• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ханты-Мансийский банк вручил премии героям

Общество, 15:27 29 сентября 2016

14 человек, которые не остались равнодушными и поспешили на выручку незнакомым людям, стали лауреатами премии "Сибирское богатство", которую учредил Ханты-Мансийский банк.

Чествовали жителей Тюменской области Владимира Кунгурова, Алексея Отчина и Романа Макарова в региональном управлении спасателей. Награждение провели руководитель дирекции Ханты-Мансийского банка в Тюмени Виталий Бубнов и Начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области генерал-майор внутренней службы Юрий Алехин.

Вручая премию, медали и дипломы, Виталий Бубнов подчеркнул, что отважные и смелые действия земляков – не только яркое проявление гражданского героизма, но и пример подрастающему поколению, как надо проявлять характер, быть готовым к действиям в экстремальной обстановке не только физически, но и морально.  

Владимира Кунгурова, который спас выпавшего из лодки рыбака, наградили медалью МЧС России "За спасение погибающих на водах".

"В нашем регионе живут мужественные, неравнодушные к чужой беде люди. На примере этой премии мы каждый год видим, как пишется история добрых дел нашего края. И таких случаев десятки: это школьники и студенты, а также взрослые состоявшиеся люди разных профессий и социальных слоев. Они приходят на выручку тем, кто оказался в сложной ситуации. Смелость, отвага, готовность прийти на помощь – это то, что отличает лауреатов "Сибирского богатства", наших с вами земляков", – отметил Юрий Алехин.

Памятной медалью Ханты-Мансийского банка "Сибирское богатство" также поощрены Алексей Отчин и Роман Макаров за смелые действия на пожаре в одном из микрорайонов Тюмени.

Управляющий дополнительным офисом в Белоярском Гульнара Полякова наградила Ивана Смутченко на рабочем месте героя в подразделении одного из сервисных предприятий "Газпрома". Иван Смутченко в апреле стал свидетелем несчастного случая – в окно он увидел, как под лед провалился мальчик. Не раздумывая, Иван бросился в ледяную воду, добрался для пострадавшего. На берегу мальчика уже ждала бригада медиков. Медицинская помощь понадобилась и Ивану.

Лейтенант полиции из Пыть-Яха Вячеслав Жарликов, находясь в отпуске в Чолпон-Ата (Кыргызстан) вытащил из воды двух маленьких девочек, которые тонули. Счастливое спасение детей описала в письмах их мать, но, не зная точного адреса, направляла послания в различные инстанции. Рассказ о мужественном поступке полицейского дошел до его родных краев. Руководитель дирекции в Пыть-Яхе Светлана Шелковникова вручила инспектору по пропаганде и безопасности дорожного движения ГИБДД Вячеславу Жарликову памятную медаль банка "Сибирское богатство".

В Ханты-Мансийске в актовом зале управления МЧС по ХМАО-Югре состоялось торжественное награждение жителей окружного центра – братьев Рамиля и Рамиса Гареевых, которые вынесли из пожара инвалида, эвакуировали из задымленной квартиры женщину с двумя маленькими детьми.

Награждение проводили руководитель дирекции в Ханты-Мансийске Петр Суворов и заместитель начальника Главного управления (по антикризисному управлению) ГУ МЧС по ХМАО-Югре полковник внутренней службы Андрей Евстегнеев.

Петр Суворов подчеркнул, что работа многих людей – спасателей, пожарных, полицейских – непосредственно связана с риском и это заслуживает глубочайшего уважения.

"Чувство восхищения вызывают обыкновенные люди, которые приходят на помощь другим, рискуя собственной жизнью. Это и есть героический поступок – в экстремальной ситуации спасти погибающего. Всего за шесть лет премия "Сибирское богатство" вручена 68 героям, памятными медалями награждены 18 человек. Непосредственно из Ханты-Мансийска и района удостоились награды двое и в этом году у нас еще два лауреата, братья Гареевы", – добавил Петр Суворов.

В Югорске наградили Всеволода Лебедева и Виталия Пухальского, которые спасли тонущую девочку, а затем вынесли из воды ее мать. В течение десяти минут мужчины пытались вернуть к жизни женщину. Благодаря реанимационным усилиям добровольных спасателей женщина выжила.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен