• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Зарплату будут выдавать по новым правилам

Общество, 16:32 29 сентября 2016

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 октября, коснутся разных сфер жизни россиян. Большинство из них связаны с деньгами, сообщает "Утро".

Первое, на что стоит обратить внимание гражданам, - зарплату теперь будут выдавать по новым правилам. А именно: деньги работникам должны выдавать не позднее, чем через 15 дней с момента окончания периода, за который она начислена. То есть если аванс выплачивается 25 числа, то зарплата должна быть выдана или поступить на счет сотрудникам не позднее 10 числа следующего месяца.

Это предусматривает федеральный закон от 3 июля 2016 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда".

За нарушение ФЗ работодателей ждут штрафы. Должностные лица заплатят от 10 до 30 тыс. рублей, индивидуальные предприниматели - от 1 до 30 тыс. рублей, компании - от 30 до 100 тыс. рублей.

Выдача отпускных теперь должна производиться не позднее чем за три дня до его начала. А окончательный расчет с работником при увольнении производится в день увольнения.

Впрочем, данные изменения не касаются так называемой тринадцатой зарплаты и прочих премий. Их работодатель может выдавать в любое время. Или не выдавать, если нет отдельной оговорки в трудовом соглашении.

Усилится контроль над компаниями и с другой стороны. С октября все юридические лица обязаны вносить сведения о деятельности в Единый федеральный реестр. Это предписывает федеральный закон от 3 июля 2016 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для повышения прозрачности деятельности компаний им придется сообщать в реестр о результатах обязательного аудита, о судебном взыскании на имущество, о заключении договора лизинга, о заключении финансовым агентом договора факторинга и т. п.. Таким образом, каждый россиянин, к примеру, потенциальный сотрудник при необходимости сможет проверить надежность компании.

При этом внесение недостоверных сведений в реестр может быть расценено как мошенничество.

Россиянам, кто имеет страсть к путешествиям, октябрь принесет хорошую новость. В Боливию теперь можно ехать без визы на срок до 90 дней каждые полгода. Аналогичное разрешение касается и поездок боливийцев в Россию. Соответствующее соглашение заключено между правительством Российской Федерации и правительством Боливии.

Еще одно нововведение октября: теперь ввоз зарубежного сырья и комплектующих для производства медицинских изделий освободили от налога на добавленную стоимость (НДС). Правда, только если их аналоги не выпускаются в России. Это дает надежду на снижение цен на российские медицинские товары или уверенность, что их стоимость не будет изменяться вслед за валютными курсами.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен