• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более шестидесяти тысяч раз тюменскую скорую помощь вызывали необоснованно

Общество, 12:37 30 сентября 2016

63 тыс. 678 раз вызывали скорую помощь необоснованно жители Тюмени и Тюменского района за восемь месяцев 2016 года, отвлекая бригады от экстренных вызовов.

Об этом рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

От осмотра и оказания помощи отказались 3 тыс. 432 пациента, в 3 тыс. 300 случаев вызовов пациента не оказалось на месте, в 275 случаях сотрудникам скорой помощи сообщили, что бригаду не вызывали. 21 тыс. 213 вызовов были связаны с ОРВИ без осложнений, 25 тыс. 100 вызовов - с хроническими заболеваниями без явных признаков угрозы для жизни.

10 тыс. 358 раз бригада выезжала на случаи с алкогольными опьянениями.

"Нужно таких людей за ложные вызовы наказывать, но это уровень федеральный, этим должны заниматься страховые компании. Это не наша задача. Человек, который получил страховой полис, должен четко себе представлять, что за ложный вызов страховая компания может наложить на него штрафные санкции", - выразил точку зрения Игорь Ярков.

По его словам, каждый вызов скорой помощи обходится примерно в 3 тыс. рублей без учета использования оборудования и медикаментов. 

В год служба скорой медицинской помощи обслуживает около 300 тыс. вызовов, среднесуточное количество бригад на линии - 39, нагрузка на одну бригаду - 18 вызовов. Из-за такой большой занятости бригады между вызовами не находятся на подстанциях и с одного вызова сразу выезжают на следующий. В течение суточной смены у медиков остается всего четыре часа на обед, ужин, дозаправку автомобиля и пополнение медицинскими препаратами.

"Нагрузка на бригады серьезная, обращаемость остается высокой на протяжении многих лет: в среднем от 500 до полутора тысяч вызовов в сутки, более высокая в праздники и выходные", - уточнил Игорь Ярков.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен