• 16 апреля 202416.04.2024вторник
  • USD93,5891
    EUR99,7934
  • В Тюмени 10..12 С 8 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В 2017 году системой экстренного оповещения будут пользоваться все жители региона

Общество, 13:21 30 сентября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

80% жителей региона нажатием одной кнопки получат сообщение в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Тюменской области.

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"Система оповещения призвана предупреждать граждан об угрозе лесных пожаров и об опасности во время аварий на нефтехимических предприятиях области. В нынешнем году закончились работы по созданию комплексной системы экстренного оповещения. Она установлена на 16 потенциально опасных объектах и в тех населенных пунктах, которые расположены рядом с лесными массивами, где есть угроза перехода лесных пожаров в жилую зону", - пояснил он.

Объекты массового скопления людей - железнодорожный вокзал, автовокзал и крупные супермаркеты - оснащены экранами, с помощью которых проводится информирование людей.

"При чрезвычайных ситуациях на экранах появится необходимая информация, все мероприятия, которые будут проводиться в этот период, также жителям расскажут, как нужно действовать в сложившейся ситуации", - подчеркнул Юрий Алехин.

За последние четыре года приобретены 12 спецавтомобилей с громкоговорящей связью, они распределены по гарнизонам МЧС, которые не охвачены централизованной системой оповещения.

"К середине 2017 года планируется охватить системой оповещения полностью всех жителей. В регионе создана аэромобильная группировка, в составе которой 100 человек и 18 единиц техники, которая в автономном режиме может быть доставлена в любую точку страны любым видом транспорта", - подытожил Юрий Алехин.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен