• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Войновке потушат железнодорожный состав

Общество, 15:00 30 сентября 2016

Всероссийские учения по гражданской обороне пройдут в Тюменской области с 4 по 6 октября.

Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

"В регионе это уже стало традицией, в четвертый раз сотрудники регионального МЧС будут отрабатывать навыки по тушению пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций. На этот раз учения начнутся на Войновке, где мы будем тушить железнодорожный состав. В учениях будут задействованы все силы, средства, областные структуры, руководство области и муниципальных образований. Все объекты, на которых пройдут учения, готовы", - пояснил он.

По словам Юрия Алехина, спасатели во время учений отработают элементы эвакуации и санитарной обработки.

"Учения пройдут в усеченном виде, поскольку мы не сможем остановить работу заводов и предприятий. Но будут отработаны элементы эвакуации, людям расскажут, на каком транспорте и куда их будут эвакуировать. Сложности при эвакуации возникают в связи с нововведениями: на предприятии построили новый цех, новый котел поставили, дорогу перенесли. В ежедневном режиме караулы ездят по разным предприятиям и проверяют все, в том числе пожарные краны, запасные выходы и другое. Учения позволяют отработать разные варианты, ведь все зависит от того, какие удары будут нанесены, каким оружием, для это производятся определенные расчеты, принимаются оперативно решения", - рассказал начальник ГУ МЧС России по Тюменской области.

Он добавил, что пять предприятий региона имеют локальную систему оповещения.

"Также на таких предприятиях установлена тройная или пятерная система защиты. Благодаря такой защите аварии проходят незаметно и безвредно для людей", - подытожил Юрий Алехин.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен