• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Театр-студия "Быть" стал победителем международного фестиваля в Петербурге

Общество, 14:27 30 сентября 2016

Лучшим актерским ансамблем признало тюменский театр-студию "Быть" при Тюменском индустриальном университете жюри Второго международного фестиваля визуальных и зрелищных искусств "Событие", который проходил в Санкт-Петербурге с 23 по 27 сентября.

"Все дни мы смотрели спектакли, фильмы и фотографии, принимали участие в мастер-классах, знакомились и общались с другими участниками и, конечно же, усиленно готовились к своему выступлению. Как сказали после выступления зрители, наш спектакль настолько понравился публике, что стал единственным, которому аплодировали стоя", - делятся впечатлениями актеры студии.

Формат фестиваля предполагал три направления: театр, фотография и видео. В театральном направлении было представлено пять номинаций. Тюменцы со спектаклем "Отец" выступали на сцене Мюзик-холла.

Как сообщил режиссер и руководитель молодежного театра-студии "Быть" при Тюменском индустриальном университете Артем Васильев, спектакль был поставлен в 2015 году для участия в Международном фестивале "Театральная революция", где стал лауреатом и получил специальный приз за лучшее сценографическое решение. После этого постановка участвовала в фестивале "Живые лица", где ребятам присудили Гран-при, и в XV Молодежных Дельфийских играх в Тюмени, где они получили золото.

"Спектакль затрагивает тему отцов не только в плане семейном, но и в человеческом. Каждый человек - сторож брату своему, он тоже в некотором плане отец и он имеет право и должен помогать другому. Наша постановка - о том, как важно, не обладая какими-то родственными связями, суметь помочь", - пояснил Артем Васильев.

Спектакль состоит из двух новелл и предлагает взглянуть на двух совершенно разных родителей.

Первая новелла повествует об отце, очертания и облик которого уже стали призрачными для троих его дочерей. Вторая новелла рассказывает о католическом священнике, который приютил детей во время Второй мировой войны. Это история о том, что чужих детей не бывает.

Спектакль длится не больше часа. В нем заняты непрофессиональные актеры: коллектив состоит из студентов и выпускников университетов, которые свободное время посвящают театральному искусству.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен