• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..2 С 6 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская скорая помощь готова к сезону простудных заболеваний

Общество, 15:10 30 сентября 2016

До 2,5 тысяч обращений в день ожидают сотрудники скорой медицинской помощи Тюменского района и Тюмени в сезон заболеваемости ОРВИ. Все будет зависеть от того, как тюменцы пройдут иммунизацию и будут соблюдать правила профилактики.

Об этом рассказал заместитель главного врача станции скорой медицинской помощи Игорь Ярков на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия".

В качестве подготовки к сезону заболеваемости в медучреждениях ежемесячно проводятся учебные конференции, где практикующие специалисты разбирают осложнения и симптомы-предвестники тяжелых состояний. Все это поможет им в реальных условиях быстро сориентироваться и вовремя выявить тяжелые виды пневмонии, менингита и других осложнений.

Как пояснил Игорь Ярков, в случае превышения эпидемиологического порога к работе будут привлекаться студенты медколледжа. "Развернем дополнительные бригады для оказания неотложной помощи в вечернее и ночное время. Кроме того, перестроится и неотложная служба поликлиник - они увеличат и время приема, и количество бригад", - отметил он.

Как и раньше, вечером и ночью диспетчер будет переключать обратившихся с температурой на врача-консультанта, который расскажет, что делать и будет держать вызов на контроле. Если состояние пациента улучшится - его переадресуют в поликлинику. В случае ухудшения к человеку направят бригаду для оказания экстренной помощи.

За смену в период заболеваемости ОРВИ врач-консультант и старший врач делают около 500 перезвонов пациентам с высокой температурой.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен