• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


О жизни и переживаниях Дмитрия Менделеева в Сибири расскажет книга тюменского ученого

Общество, 12:53 03 октября 2016

Новая книга директора НИИ Истории науки и техники Зауралья Виктора Копылова "Заветный мир Д. И. Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти)" вышла в свет.

Издание финансово поддержал ректор Индустриального университета Олег Новоселов, сообщает отдел по информационной политики вуза.

Книга об ученом и педагоге, общественном деятеле, почетном гражданине Тобольска Дмитрии Менделееве – это заново переработанный и дополненный вариант работы автора "Менделеев и Зауралье" (Тюмень, 1986).

О нашем замечательном земляке, уроженце Тобольска написано много книг исследовательского характера и художественных произведений, но чаще всего они ограничиваются описанием его деятельности в Санкт-Петербурге, в центральной России и за рубежом. Менее всего были известны широкому кругу читателей сибирские и уральские фрагменты биографии ученого. Книга профессора Копылова восполняет это пробел. Кроме того, автор открывает читателю не только новые сведения о жизни Дмитрия Менделеева, фрагменты инженерной и научной биографии великого ученого, но и его заветный мир, мир переживаний, и забот.

Виктор Копылов писал эту книгу много лет. Как он вспоминает, первые сведения о пребывании Д. И. Менделеева в Сибири и на Урале он узнал в школе от учительницы, которая подарила ему открытку и изображением высшего учебного заведения, которое окончил будущий ученый. С тех пор стремление больше узнать о научной деятельности и судьбе гениального земляка не оставляли его. С середины 20 века Копылов стремился своими глазами увидеть Сибирь, Урал, Зауралье и заграничные края, в которых побывал в своих многочисленных путешествиях Менделеев.

Книга содержит не сухие архивные сведения, а ожившие, более чем через сто лет места, которые еще помнят присутствие светила российской науки. Именно этот столетний рубеж разделяет жизнь двух ученых. В с. Верхние Аремзяны привела Менделеева в 1899 году память детства, туда же отправился современный исследователь Виктор Копылов в 1984 году. В 2004 году ученому установили памятник, а в 2016 — во вновь отреставрированном школьном музее села создали экспозицию в память о Дмитрии Ивановиче. Нижний Тагил, знакомый Виктору Ефимовичу с детства, в свою очередь, в 1899 году был изучен в производственном плане руководителем Уральской экспедиции Менделеевым. В Пермь Менделеев прибыл 18 июня 1899 года на пароходе для изучения горного и металлургического дела. Копылов, работая над первой книгой об ученом, проехал маршрутом Пермь – Верхне-Чусовские городки, Екатеринбург. И так по всему маршруту Уральской экспедиции. Нередко в поисках ему хватало одной подробности, чтобы воссоздать исторический фон времен Менделеева.

Студентам, преподавателям, краеведам будет интересно следить за их путешествиями благодаря не только увлекательному тексту книги, но и многочисленным фотографиям. Их в книге 379.

Отдельная глава книги посвящена экспозиции памяти Д. И. Менделеева в музее Истории науки и техники Зауралья Тюменского индустриального университета. Эта постоянная выставка, много лет ей отведено центральное место в одном из залов.  Она наполненная экспонатами из коллекции профессора Копылова.

Книга "Заветный мир Д. И. Менделеева (сибирские и уральские страницы жизни и памяти)" очень актуальна и способствует возможности по-новому взглянуть на известные факты из жизни Дмитрия Ивановича Менделеева и получить для себя дополнительные сведения для высочайшей оценки таланта великого земляка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен