• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -2..-4 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Учителя и школьники перепишут малые реки России

Общество, 16:05 03 октября 2016

Перепись малых рек России пройдет в преддверии Года экологии 2017. Основными участниками станут учителя, школьники и их родители.

"Важными целями Года экологии является привлечение внимания общества к вопросам сохранения природного наследия страны и формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у граждан Российской Федерации. В этом деле правильно начинать с самого дорогого и близкого для каждого из нас – природных богатств родного края. Изучение малых рек России поможет не только выявить проблемы и стимулировать поиск путей их решения, но и актуализировать вопрос ответственного отношения граждан всех возрастов к водным ресурсам страны", – отметил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской.

Каждый участник переписи до 25 октября 2016 года может представить на сайте энциклопедии неограниченное количество статей о малых реках России. Все присланные материалы будут проверены редакционным советом и опубликованы на портале энциклопедии с указанием авторства, лучшие работы будут отмечены министром природных ресурсов и экологии, а их авторы награждены специальными призами и грамотами Минприроды.

Перепись ставит перед собой сразу несколько задач: изучение малых рек и выявление их основных проблем, стимулирование интереса школьников и широкой общественности к водным ресурсам России и формирование ответственного отношения к ним.

В России насчитывается более 2,5 млн малых рек, формирующих около половины суммарного объёма речного стока (примерно 2000 км3 в год), в их бассейнах проживает до 44% городского и почти 90% сельского населения страны. Как один из главных источников местного водоснабжения и основа гидрографической сети бассейнов средних и больших рек, малые реки являются одним из самых уязвимых элементов водохозяйственного комплекса Российской Федерации, сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы Вода России .

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен