• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 2..4 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жители области получают сводные налоговые уведомления

Общество, 13:07 05 октября 2016

Новые правила расчета налога на имущество, согласно которым его сумма рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, с 2015 года действуют в 28 регионах России. Платежки с новыми цифрами жители этих территорий начали получать в 2016 году.

С 2016 года на новую систему расчета налога перешли еще более двадцати регионов. Жители Тюменской области платят налог по старой схеме. Тем не менее, они отметили увеличение суммы, указанной в платежных документах.

На вопросы "Тюменской линии" об особенностях налогообложения ответила начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тюменской области Наталья Бузолина.

- В нескольких десятках регионов России налог на имущество физических лиц теперь исчисляется на основании кадастровой стоимости объекта. Какая система расчетов действует на нашей территории?

- Порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц в нашем регионе в целом в этом году остался прежним – исходя из инвентаризационной стоимости.

Исключение составляют только торгово-офисные объекты, включенные в перечень, который утвержден распоряжением правительства Тюменской области. По ним налог уже исчисляется от кадастровой стоимости.

Однако суммы налога в 2016 году будут несколько отличаться от тех, что жители Тюменской области платили в 2015 году. Налог исчислен с применением коэффициента дефлятора 1,147, который установило Министерство экономического развития Российской Федерации. То есть сумма налога к уплате в текущем году увеличилась почти на 15%.

- К какому сроку предстоит уплатить налог на имущество?

- В 2016 году новый единый срок уплаты имущественных налогов – 1 декабря. Налоговые уведомления будут направлены не позднее 30 дней до срока уплаты, то есть не позднее 18 октября 2016 года. Жители нашего региона уже получают уведомления.

Следует отметить, что в 2016 году впервые налоговая служба направляет налогоплательщикам сводные налоговые уведомления, включающие расчет по всем принадлежащим налогоплательщику объектам на территории страны. Например, если налогоплательщик имеет квартиру в Москве, земельный участок в Крыму, а дом и транспорт в Тюмени, то получит он только одно налоговое уведомление.

Обращаем внимание, что уведомления с суммой менее 100 рублей не направляются. При этом беспокоиться гражданам не нужно, задолженности у них не возникает. Налоговое уведомление налогоплательщику будет направлено в последующих периодах, когда сумма превысит 100 рублей или будет истекать трехлетний период.

- Как можно получить уведомление на уплату имущественных налогов?

- Если налогоплательщик не является пользователем интернет-сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", то налоговое уведомление ему будет направлено по почте на адрес регистрации по месту жительства.

Пользователи личного кабинета получат уведомления только в электронном виде через данный интернет-сервис ФНС России.

Налоговое уведомление также можно получить при непосредственном обращении в налоговый орган.

- Если собственник недвижимого имущества и транспортных средств никогда не платил налог, налоговое уведомление ему никогда не приходило, что нужно предпринять в этом случае?

- О таком факте налогоплательщик должен обязательно сообщить в налоговый орган. Возможной причиной ненаправления уведомления может быть отсутствие в налоговом органе сведений о правах налогоплательщика на объект налогообложения.

Для таких налогоплательщиков с 1 января 2015 года введена обязанность сообщать в налоговый орган по утвержденной форме о принадлежащем недвижимом имуществе и транспортных средствах с приложением правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов.

На основании представленного сообщения налоговый орган проведет работу по получению сведений от соответствующего регистрирующего органа и исчислит налог. При этом налогоплательщику, представившему сообщение в 2015-2016 годах, налог будет исчисляться с года подачи сообщения, за предыдущие периоды платить не нужно.

С 2017 года возможности не уплачивать налог за предшествующие годы у налогоплательщика уже не будет. А при непредставлении сообщения и выявлении налоговым органом факта наличия прав на объекты налогообложения к налогоплательщику будут применены штрафные санкции.

- Что делать, если человек не согласен с налоговой базой по налогу на имущество?

- При несогласии с размером инвентаризационной стоимости объекта недвижимости налогоплательщик вправе оспорить ее в судебном порядке.

При несогласии с размером кадастровой стоимости объекта налогоплательщик вправе оспорить результаты кадастровой оценки путем обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости либо в суд.

- Как изменились льготы по налогу на имущество физических лиц?

С введением главы 32 НК РФ все существовавшие ранее льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, но ограничены одним объектом каждого вида.

Например, если льготник имеет в собственности три квартиры, два дома и гараж, то он будет освобожден от уплаты налога за одну квартиру, один дом и гараж. За остальные объекты - две квартиры и дом - нужно будет оплатить налог.

Объект льготирования плательщик выбирает самостоятельно. Заявление о выборе объекта должно было быть представлено до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом. В случае отсутствия такого заявления налоговый орган выберет объект льготирования самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен