• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские депутаты выступили против взяток и поборов в школах

Общество, 13:13 29 сентября 2016

Тюменская линия

Жалобы родителей на поборы в школах и детских садах возобновились с началом учебного года.

Этот факт отметил прокурор Тюмени Руфат Биктимиров на сентябрьском заседании Тюменской городской думы. По его словам, в прокуратуру поступили единичные обращения от родителей по поводу добровольно-принудительных экскурсий, поездок в "Тараскуль".

"Большинство родителей обычно молчат и несут деньги, опасаются, что если будут жаловаться, дети их станут изгоями. Их даже предупреждают, что в некоторых случаях ребенка придется перевести из школы. Есть и случай, когда уже с первоклассников собирают взносы на день рождения директору школы. Мы разобрались с учебниками, пособиями, а вопрос с поборами так и остается уже несколько лет", - отметил он.

Называть номера отличившихся школ Руфат Биктимиров не стал и уточнил, что сначала все факты будут проверены.

"Ко мне тоже обращаются родители с подобными жалобами, и часто это касается ремонта в классах. Логичный вопрос: если родители не оплатят ремонт, школа не будет соответствовать санитарным нормам и детям придется заниматься в плохих условиях?", - включился в разговор Мурат Тулебаев.

В пример он привел случай в одной из тюменских школ, когда на первом родительском собрании в новом учебном году классный руководитель заявила, что летом пригласила бригаду для косметического ремонта класса и сама оплатила работы. Родителям она предоставила чеки и заявила, что теперь каждому нужно сдать около 200 рублей.

"Нужно срочно это пресекать. Пока мы публично не уволим несколько директоров, ситуация не поменяется", - подчеркнул  Мурат Тулебаев.

Заместитель главы администрации Тюмени Вера Соловьева заверила, что по каждому случаю пройдет  проверка, виновных накажут.

"Мы категорически против таких взяток и поборов, а сборы на день рождения директора – это вообще нонсенс. Обязательно будем разбираться", - сказала она.

В защиту педагогов выступил Валерий Фальков. По его словам, перед оглаской каждый случай требует тщательной проверки правоохранительными органами.

"Если мы публично казним несколько директоров, как вы предлагаете, вряд ли существенно решит проблему - "охота на ведьм" никогда не приводила к нужному результату. При этом часто наказанию подвергаются невинные люди. Не нужно бросаться из крайности в крайность, нужно сначала изучать каждый факт и принимать эффективные решения", - выступил он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен