• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Опыт Тюменской области в профилактике экстремизма среди молодежи оценили в Москве

Общество, 16:05 04 октября 2016

Опытом работы тюменских вузов по профилактике вовлечения молодежи в экстремистскую среду поделилась с коллегами советник ректора, доцент кафедры уголовного права и процесса Тюменского государственного университета Ольга Загвязинская на Всероссийской научно-практической конференции "Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде".

Тюменскую область представляли Ольга Загвязинская и начальник общего отдела ТОГИРРО Марина Марченко, сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ.

В докладе Ольги Загвязинской речь шла о создании на портале ТюмГУ отдельного раздела "Антитеррор", аккумулирующего актуальные наработки в данной сфере, о русском языке, о способствующих его популяризации проектах "Русский по пятницам" и "Тотальный диктант".

Она рассказала об имеющихся в вузе методиках преподавания русского языка как иностранного, о работе с мигрантами, вовлечении их в социокультурную и языковую среду, о единственных за Уралом курсах для имамов мечетей, организованных университетом совместно с правительством региона и Духовным управлением мусульман Тюменской области, о сотрудничестве с Российской исламской академией, с Булгаром, Казанью и Уфой, об опыте социально-просветительского проекта "Открытая школа права".

Говоря о Тюменском индустриальном университете, Ольга Загвязинская отметила положительный опыт работы студенческих отрядов охраны правопорядка.

"Мы все время говорим о профилактике терроризма, это слово в центре внимания. Я уверена, что с учетом того что в наше время наблюдается увеличение в вузах количества иностранных студентов и студентов из разных регионов России, нужно говорить о профилактике не терроризма и экстремизма, более подходящим термином в данном контексте является радикализм. Важно говорить о профилактике проявления радикальных настроений части нашей молодежи. Это ближе к образовательной среде", - подчеркнула она.

Организаторами конференции выступили аппарат Национального антитеррористического комитета, Министерство образования и науки Российской Федерации, Департамент образования Москвы, МГИМО МИД России, Московский институт открытого образования, Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы. Участниками конференции стали более 500 представителей федеральных и исполнительных органов власти, правоохранительных органов, образовательных организаций, а также общественности из 59 регионов России.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен