• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Роман Чуйко: создание доступной среды - приоритетная задача депутатов и администрации Тюмени

Общество, 16:04 27 сентября 2016

Доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья активно создается в Тюмени усилиями депутатского корпуса и городской администрации. Такое мнение высказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" депутат Тюменской городской думы Роман Чуйко.

"Способствование создание доступной городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья я считаю одной из наиболее актуальных целей своей депутатской деятельности", - подчеркнул Роман Чуйко.

В то же время, по мнению Романа Чуйко, и депутаты, и жители областного центра имеют большое количество возможностей для внесения своей лепты в дело повышения качества жизни особых людей.

"У нас традиционно уделяется очень много внимания контролю вводимых в эксплуатацию объектов благоустройства на предмет их доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2016 году эта работа шла под пристальным контролем заместителя главы администрации Тюмени Максима Афанасьева, профильных департаментов городской администрации, а также депутатов гордумы. Это радует", - отметил он.

По словам народного избранника, очень важно, чтобы не только здания, но и тротуары, перекрестки, скверы, парки обустраивались с учетом возможности свободного перемещения для особых людей.

"Работы должны выполняться в полном соответствии с требованиями строительных норм и правил. Я считаю, что в Тюмени это хорошо контролируется. Конечно, есть узкие места, и мы будем поднимать эти проблемы в новом парламентском сезоне", - сказал Роман Чуйко.

По его мнению, летом 2016 года с точки зрения создания доступной среды на должном уровне выполнено благоустройство дорожно-тротуарной сети на ул. Ямской и многих других центральных улицах Тюмени.

"Бордюрный камень выставлен на правильную высоту, что позволяет без проблем передвигаться не только людям в инвалидных колясках, но и мамам с детскими колясками. Хороший контроль за качеством работы подрядчиков дал свои результаты", - считает депутат.

Напомним, в регионе создан приоритетный перечень зданий социальной инфраструктуры, магазинов, кафе, в него входят 1 тыс. 012 объектов. В декабре 2014 года документ согласован с общественными организациями и утвержден советом по делам инвалидов при губернаторе Тюменской области. На начало 2016 года доступность наиболее востребованных инвалидами объектов составляла 54,2%, те есть, в 549 зданий люди с ограничениями по здоровью могут попасть беспрепятственно.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен