• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 3..5 С 1 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Рынок сбыта дачной продукции надо расширять, считают тюменские депутаты

Общество, 15:02 22 сентября 2016

Тюменские дачники должны получить больше возможностей для реализации выращенных своими руками овощей и фруктов. Об этом заявил журналистам председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

"Низкие закупочные цены на плодоовощную продукцию, выращенную тюменскими дачниками, сложились из-за отсутствия конкуренции на этом рынке. Закупками занимается только одна компания, поэтому она устанавливает цены, невыгодные для дачников. Вместе с тем горожане охотно сдают закупщикам грибы. Возможно, в 2017 году количество закупщиков увеличится, начнут работать рыночные механизмы ценообразования, и людям будут предложены более приемлемые цены и у них появится стимул для реализации плодов своего труда", - считает председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

По мнению большинства членов постоянной депутатской комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, закупкой плодоовощной продукции у дачников могли бы заняться владельцы многочисленных ларьков по продаже овощей и фруктов. Об этом, в частности, заявил депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.

"В этих ларьках, конечно, реализуется продукция крупных тюменских сельхозтоваропроизводителей. Но и для очень вкусных и полезных овощей и фруктов с дачных участков должно найтись место. Как дачная продукция попадет в эти ларьки? Для этого необходимо выработать соответствующие механизмы", - поддержал коллегу Юрий Баранчук.

При этом, по словам председателя постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству, у тюменских дачников есть возможность реализовать свою продукцию на специальных прилавках, установленных у многих тюменских магазинов и на большинстве рынков. Платы за аренду таких торговых мест с дачников не берут, добавил народный избранник.

"Бесплатных торговых мест для дачников в городе немало, они даже не везде востребованы в полном объеме. В качестве примера могу привести мини-рынок на перекрестке улиц Мельникайте и Харьковской. Даже в выходные дни там хватает свободных мест. Такая же ситуация на Центральном рынке. В 2014-2015 годах администрация Тюмени практически в три раза увеличила количество бесплатных торговых мест для дачников", - напомнил Юрий Баранчук.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен