• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Автомобили в России хотят оборудовать "черными ящиками"

Общество, 13:50 06 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

"Черные ящики" предложено встраивать во все новые автомобили с 2020 года. Они будут фиксировать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств по сигналам ГЛОНАСС.

Такую идею сформулировал заместитель министра транспорта РФ Алексей Цыденов на совещании у вице-премьера Дмитрия Рогозина.

Инициатива получила поддержку, и в результате Минпромторгу, Минтрансу, Минэку, Минкомсвязи и госкомпании АО "ГЛОНАСС" поручили в кратчайшие сроки подготовить и представить план мероприятий по формированию "Единой государственной среды передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями" (ЕГСНИ). Поручение сформулировано в протоколе, выпущенном по итогам совещания у вице-премьера, сообщают "Известия" со ссылкой на копию документа.

В пресс-службе Минпромторга комментариев не предоставили. В Минтрансе пояснили, что идея расширения функционала системы ЭРА-ГЛОНАСС обсуждается в контексте поручений президента России по итогам заседания президиума Госсовета РФ от 14 марта 2016 года — это мероприятие было посвящено безопасности дорожного движения.

В конце 2015 года глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении субсидии в размере 331 млн рублей на развитие автоматизированной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. Сообщалось, что средства будут направлены на "внедрение новых компонентов системы в части обеспечения защиты информации, интеграции с внешними информационными системами и повышения точности и надежности функционирования системы", сообщает "Росбалт".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен