• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменских учителей освободят от лишней отчетности

Общество, 15:02 06 октября 2016

В школах Тюменской области сокращают количество проверок и бумажных отчетов.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора региона Наталья Шевчик на встрече с учителями, победителями всероссийского конкурсного отбора на получение денежного поощрения и обладателями губернаторских грантов.

Она напомнила, что пересмотреть систему проверок и отчетности в бюджетных сферах поручил губернатор Владимир Якушев на областном педагогическом совете "Региональный стандарт профессионального роста педагогического коллектива и механизм его реализации".

"В этом направлении идет большая работа. Проверяющим предлагается получать часть информации из открытых источников и максимально переходить на электронный документооборот", - сказала Наталья Шевчик.

Отдельно она отметила работу над расширением сетевого взаимодействия.

"Объединение школ, единые методические дни для того и созданы, чтобы педагоги могли перенимать опыт, делиться эффективными практиками. Если кто-то из учителей побывал на всероссийских конкурсах, посмотрел интересные уроки коллег из других регионов, должен не просто внедрить новые идеи в свою работу, но и рассказать другим, научить. В педагогике должно быть не соперничество, а сотворчество, эту тему мы уже не раз поднимали на августовских конференциях, единых методических днях. Когда учителя активно делятся своими практиками, сами разгружают себя от рутинной работы, уроки становятся интереснее и эффективнее", - подчеркнула Наталья Шевчик.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен