• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец в Германии презентовал электронный учебник для незрячих детей

Общество, 17:05 06 октября 2016

Электронный учебник для незрячих людей "СИОЛЛ" презентовал резидент Тюменского технопарка Айдар Фархутдинов (компания "Сибирские инновации") в фондовом университете г. Хильдесхайма в Германии. 

Здесь состоялся международный научный конгресс "Многообразие и демократия: поиск идентичности в период неопределённости". В конгрессе приняли участие более 100 участников из 40 организаций 12 стран мира:  Австрии, Беларуси, Германии, Латвии, Литвы, Польши, России, Турции, Украины, Чехии, Швейцарии  и Эстонии.

За несколько дней работы форума электронный учебник "СИОЛЛ" апробирован учениками школы-интерната для слепых и слабовидящих (г. Ганновер). Уникальность электронного учебника заключается в том, что он состоит из двух модулей "Учитель" и "Ученик" и позволяет нарабатывать навык чтения и письма, отправлять тексты и аудиосообщения, использовать как электронную книгу, сохранять текст и удаленно проверять задания.

Участники конгресса заинтересовались разработкой резидента Тюменского технопарка и договорились о возможных вариантах сотрудничества.

Напомним, что Айдар Фархутдинов стал победителем программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям и претендует на премию от Общественной палаты России "Я-гражданин!".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен