• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Ишимские полицейские заставляли граждан рвать коноплю

Происшествия, 15:53 06 октября 2016

Бывших наркополицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий, осудят в Ишиме.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области, в июле 2015 года оперуполномоченные Александр Знаменщиков, Владимир Ершов и Андрей Цуканов прибыли в с. Озерное Викуловского района для проверки сообщения о преступлении. В здании заброшенной водонапорной башни они обнаружили более 11,4 кг марихуаны. Установить, кому принадлежит наркотическое средство, оперативники не смогли.

Тогда полицейские решили заставить кого-нибудь признаться в наркопреступлении. Знаменщиков, Цуканов и Ершов вновь прибыли в Озерное и заставили 35-летнего местного жителя признаться в приобретении и хранении марихуаны. В тот же день с участием обвиняемого и понятых провели осмотр места происшествия. Знаменщиков убедил мужчину написать явку с повинной. В отношении селянина возбудили уголовное дело.

В августе 2015 года Знаменщиков, Ершов и Цуканов, желая улучшить свои показатели работы по выявлению наркопреступлений, вновь приехали к тому же селянину. Они предложили ему нарвать конопли, обещая за это денежное вознаграждение. При этом оперативники скрыли, что мужчина может быть привлечен к уголовной ответственности. Полицейские заверили, что селянин будет подвергнут административному штрафу, который они же сами за него и уплатят.

Мужчину вывезли в Сорокинский район, где он нарвал конопли. Полицейские привлекли понятых, в присутствии которых зелье было изъято. Кроме того, Ершов убедил мужчину написать явку с повинной. В отношении селянина возбудили уголовное дело.

По такой же схеме Знаменщиков, Цуканов и Иван Белов убедили совершить наркопреступление и 41-летнюю жительницу Озерного. Женщину вывези в д. Берендеева Абатского района, где Знаменщиков вместе с ней нарвал в мешок конопли, в которой содержалось более 3,5 кг марихуаны. В присутствии понятых зелье было изъято. Белов убедил селянку написать явку с повинной. В отношении женщины возбудили уголовное дело. Осознав, что ее могут лишить свободы, женщина написала заявление прокурору Викуловского района. Ее примеру последовал и односельчанин, привлеченный к уголовной ответственности.

Уголовные дела в отношении мужчины и женщины из Озерного были прекращены. Знаменщиков по решению суда заключен под стражу, Цуканов, Ершов и Белов находятся под подпиской о невыезде.

Прокуратура утвердила по уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы в суд.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен