• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 4..6 С 5 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюменской области подешевели пашни, сенокосы и пастбища

Общество, 13:51 07 октября 2016

В Тюменской области подешевели пашни, сенокосы и пастбища, а также участки земли, занятые строениями и сооружениями, используемыми для производства сельскохозяйственной продукции.

Об этом на пресс-конференции "Кадастровая оценка земель в Тюменской области" в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" сообщил начальник юридического управления областного департамента имущественных отношений Владимир Третьяков.

"В среднем по Тюменской области по таким участкам произошло небольшое снижение удельных показателей кадастровой стоимости по сравнению с предыдущим периодом", - отметил он.

В соответствии с действующим законом об оценочной деятельности в РФ, департаментом имущественных отношений Тюменской области в 2016 году было организовано проведение кадастровой оценки трех категорий объектов недвижимости: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, объекты капитального строительства.

Кадастровая стоимость определяется на 1 января 2016 года. К этой работе привлечено общество с ограниченной ответственностью "Оценка и консалтинг" из Казани, которое выиграло конкурс, объявленный на проведение оценочных работ.

"Отчет о результатах определения кадастровой стоимости земель сельхозназначения был принят департаментом 14 сентября 2016 года. Он утвержден и в ближайшее время будет направлен в Росреестр и в кадастровую палату для включения в фонд данных", -пояснил Владимир Третьяков.

Отчет, по его словам, заблаговременно был размещен на сайте Росреестра, чтобы каждый собственник мог высказать свои замечания. Поступило 63 замечания, из них - 39 учтено.

Гораздо больший интерес жителей региона вызвал отчет о кадастровой стоимости земель населенных пунктов – это земельные участки под жилыми частными и многоквартирными домами. Тюменцы высказали 529 замечаний.

"Большая часть их учтена, и кадастровая стоимость была снижена, - отметил начальник юридического отдела, - в ближайшие дни этот отчет также будет утвержден".

Отчет по оценке объектов капитального строительства должен быть направлен оценщиками в адрес департамента до 19 октября. Сейчас проект отчета размещен на сайте Росреестра и каждый собственник квартиры или дома может зайти и сделать свои замечания. "Сделать это можно только на сайте Росреестра", - подчеркнул Владимир Третьяков.

Нынешняя кадастровая оценка будет, по его словам, действительна до 2020 года, если она не превысила оценку, сделанную на 1 января 2014 года.

"С 2020 года кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам. И законодатель ввел мораторий на увеличение кадастровой стоимости земель", - сообщил Владимир Третьяков.

В июле 2016 года принят новый закон о "Государственной кадастровой оценке", внесены поправки в закон об оценочной деятельности. Этот закон, по словам Владимира Третьякова, существенным образом изменил саму систему государственной кадастровой оценки.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен