• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 5 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Иностранным гостям показали исторические места Тюмени

Общество, 14:13 07 октября 2016

С поездки по историческим местам Тюмени началось утро 7 октября для гостей из Китая и США. Стартовавший от тюменской набережной двухэтажный автобус доставил экскурсантов к Свято-Троицкому мужскому монастырю.

"Первое, на что я обратила внимание, - в городе много церквей, мне нравится их осматривать. В Китае таких нет. А еще здесь красивая природа, -  рассуждает студентка Дана. – В Тюмени я с конца августа, о городе мне рассказали друзья, которые учились здесь. Теперь я тоже получаю образование в тюменском вузе".

Преподаватель английского языка американка Ханна Роберг считает, что Россия похожа на ее родной штат Висконсин. В стране она побывала уже трижды, и - уверяет - каждый раз возвращалась с удовольствием.

"Мне нравится Россия, нравится Тюмень. Здесь красиво и холодно. Мои любимые места - набережная и церкви, но я пока знаю город не очень хорошо, потому что много работаю и не успеваю осмотреть его как следует", - говорит Ханна.  

Восполнить пробелы иностранцам помогают специалисты ассоциации гостеприимства. Гостей города везут к площади Борцов Революции, дому Машарова, попутно рассказывая о наиболее значимых фигурах и фактах, связанных с историей города.

Впрочем, одним лишь знакомством с Тюменью гостям предлагают не ограничиваться. О том, как и где отдохнуть за городом, всем желающим расскажут на первом фестивале туризма и отдыха, который пройдет на тюменской набережной 8 октября.

"Жителям и гостям города мы хотим показать, куда туристам можно поехать на стыке сезонов. В нашем регионе есть интересные территории, где можно собирать грибы, ягоды, где живут дикие животные. Есть места как нетронутые, и так и облагороженные. Каждый может выбрать отдых по душе", - считает директор департамента развития туризма и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев.

В программе фестиваля – троллей (спуск с пешеходного моста на набережную), трест-драйв автомобилей, дроворубный спорт, мастер-классы для рыбаков, дегустация ухи, демонстрация охотничьих собак и другие развлечения.  

Особое внимание организаторы планируют уделить самым младшим туристам. Для них откроется площадка по спортивному ориентированию, дети попробуют силы на скалодроме, примут участие в конкурсе по установке палатки и сбору костра, ответят на краеведческие вопросы, а также посетят контактный зоопарк и покатаются на лошадях.

Александра Батт

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен