• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени -1..1 С 3 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моторин: регион достойно выполнил задачи по весеннему призыву

Общество, 15:00 07 октября 2016

Тюменская линия

5 тыс. 942 тюменских призывника прошли медкомиссию во время весеннего призыва 2016 года. 1 тыс. 800 из них признаны годными к военной службе.

Как сообщил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия", анализируя итоги весенней призывной кампании, показатель годности призывников в регионе повышается с каждым годом. Весной 2015 года он составлял 72,7%, в 2016-м – 73,2%. По мнению военкома, сказалось патриотическое воспитание школьников, участие их в группах добровольной подготовки к армии и хорошие условия для занятий физкультурой и спортом в области.

Большая часть новобранцев – 850 человек – отправились служить в сухопутные войска. В целом тюменцы служат во всех родах и видах войск, в том числе спортивных и научных ротах. Весной 2016 года состав спортивной роты в Краснодарском крае пополнили трое тюменцев, один призывник отправился в научную роту в Санкт-Петербург.

Александр Моторин обратил внимание на то, что с каждым годом становится больше новобранцев, имеющих высшее образование, их весной призвано 285.

"Вооружение меняется, современная техника требует грамотных специалистов. В этом плане выпускники вузов, особенно технических, заслуживают особого внимания", - подчеркнул он.

Учебные организации ДОСААФ подготовили для армии 245 специалистов. Один призывник отправился на альтернативную гражданскую службу, осенью к нему присоединятся еще четверо тюменцев. Все они обеспечены формой и средствами личной гигиены.

"Регион выполнил задачи по весеннему призыву. Все комиссии в районах  хорошо отработали, самые высокие показатели в Армизонском, Бердюжском, Голышмановском, Викуловском, Сорокинском, Тобольском районах", - отметил Александр Моторин.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен