• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 6..8 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


На Ямале посчитали затраты на вакцинацию оленей от сибирской язвы

Общество, 09:10 10 октября 2016

Вакцинация всего поголовья оленей от сибирской язвы стала обязательной на Ямале. Сам препарат будет оплачен из федерального бюджета. Об этом главный ветеринарный врач округа Андрей Листишенко сообщил на пресс-конференции в ИА "Север-Пресс".

Процесс вакцинации обойдется округу почти в 150 млн рублей. В эту сумму не входят расходы, которые понесут сельхозпредприятия. Вакцинация  оленей – это их обязанность.  

"Для нас нет разницы, кто владелец. Наша главная задача в первую очередь провакцинировать оленей частников. В планируемых затратах значительна доля транспортных расходов на наших бескрайних просторах. Но это и задействование человеческого ресурса, и обеспечение быта врачей, и самого оборудования: инъекторов, небольшого набора медикаментов. Мы посчитали трудозатраты. Для того, чтобы полностью привить ямальское поголовье оленей, должны работать около ста семидесяти человек в течение месяца. Если разделить на полгода, то получится тридцать человек", - отметил Листишенко.

Решается вопрос с персоналом, которому предстоит вакцинировать животных. Пока не ясно, будут ли это сезонные работники либо постоянные.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен