• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменскому зрителю предлагают погрузиться в современную драматургию

Общество, 11:27 10 октября 2016

Фестиваль-лаборатория современной драматургии "КиноТеатр. современная пьеса на сцене и экране" пройдет в Тюменском драматическом театре 10-13 октября.

Формат предполагает постоянный четырехдневный процесс подготовки эскизов спектаклей по современным пьесам и киносценариям с обязательным итоговым показом и обсуждением 13 октября.

К участию в проекте организаторы пригласили четырех молодых режиссеров из Санкт-Петербурга: Андрея Сидельникова (Театр на Литейном), Романа Габриа (Театр "Мастерская"), Романа Кагановича и Кристину Кутчер (СПбГУКиТ, мастерская С. Снежкина). В течение четырех дней каждый из них совместно с актерами Тюменского драмтеатра будет работать над выбранным материалом и 13 октября предложит зрителям и профессиональным экспертам (Оксана Кушляева и Надежда Стоева, Петербургский театральный журнал) 30-минутный фрагмент в формате work in progress. После каждого показа предполагается открытый разговор с представителями профессионального сообщества и публикой.

Внутри лаборатории драматург Мария Огнева будет заниматься с подростками из театральной студии под руководством Николая Аузина по программе, схожей со знаменитой системой Class Act. К концу этой насыщенной недели дети совместно с Марией напишут собственные пьесы и киносценарии, лучшие из которых также будут представлены зрителю в популярном для движения новой драмы формате читки актерами Тюменского драматического театра.

В один из фестивальных дней состоится вечерний показ фильма Ивана Вырыпаева "Кислород" с последующим обсуждением и возможной скайп-конференцией с режиссером, сообщает пресс-центр театра. 

Кроме открытых для зрителей показов организаторы разработали план по проведению мастер-классов для участников лаборатории. Режиссер и педагог Школы-студии МХАТ (курс Д. Брусникина) Андрей Сидельников проведет два занятия по импровизационному театру для тюменских актеров и студентов. Также они поучаствуют в мастер-классах доцента кафедры актерского мастерства и сценической речи ВГИК им. С. А. Герасимова, режиссера, педагога, коуча Ксении Кузнецовой "Речь, как поступок. Авторские методики действия словом" и в пластических тренингах Вячеслава Белоусова, заведующего кафедрой Пластической выразительности актера Екатеринбургского государственного театрального института.

Лаборатория приурочена к "Году кино", и особенное внимание организаторы и отборщики пьес уделили именно кинематографичности материала.

Цели проведения фестиваля – погружение зрителей Тюменского драмтеатра в контекст новой драмы, современной драматургии, проблематики создания текстов и работы над ними внутри театра и в кино; мобилизация профессиональных актеров и студентов; диалог и укрепление связей с ведущими современными драматургами, молодыми режиссерами, театральными педагогами и критиками.

Вход на показы эскизов, читки и кинопоказы свободный, по предварительной онлайн-записи (в группах в социальных сетях Тюменского драматического театра).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен