• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Исполнительный директор фонда "Старшее поколение" претендует на премию Общественной палаты РФ

Общество, 15:40 10 октября 2016

Исполнительный директор Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" Ирина Богунова претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, Ирина Богунова окончила ТюмГНГУ по специальности "Социальная работа". По словам активистки, ее основная деятельность направлена на улучшение качества жизни социально незащищенных категорий граждан, а также на поддержку инициатив и создание возможностей для самореализации людей пенсионного возраста и людей с ограниченными физическими возможностями.

В 2015 году была запущена масштабная благотворительная акция "Подари надежный дом!", в рамках которой одиноким гражданам пожилого возраста и людям с ограниченными возможностями, проживающим в домах с печным отоплением, волонтеры устанавливали пожарные извещатели и вручали огнетушители.

В апреле 2014 года по инициативе Ирины Богуновой в Тюмени образована школа волонтерского мастерства "Года, несущие радость", проект стал долгосрочным, а в 2016 году приобрел статус областного - более 500 граждан получили разного рода поддержку от волонтеров школы.

С 2014 года активно работает служба адресной помощи одиноким пожилым людям и инвалидам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, под названием "Добро рядом!". Волонтеры проводят социальные субботники, благотворительные косметические ремонты, оказывают материальную помощь, культурно-досуговую, психологическую, юридическую поддержку. С 2013 года по сей день продвигается ежегодная благотворительная акция "Новый год для всех!" в поддержку одиноких пожилых людей и людей с ограниченными физическими возможностями.

Регулярной стала и социальная акция "Почтовая станция "Спасибо ветеранам!", во время которой волонтеры готовят посылки и вручают их ветеранам Великой Отечественной войны.

В октябре 2016 года открылась школа имиджа и стиля для людей старшего поколения "Элегантный возраст". До конца года Ирина Богунова планирует запуск нового проекта в поддержку одиноких пожилых людей и инвалидов "День рождения есть у каждого".

В 2017 году планируется открытие службы экстренного реагирования по вопросам обеспечения противопожарным оборудованием и обучения правилам безопасности для одиноких и маломобильных граждан пожилого возраста, а также открытие школы собственной безопасности, будет создан специальный виртуальный отряд волонтеров 55+, открыты филиалы школы волонтерского мастерства в 22 муниципальных образованиях Тюменской области.

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель: поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен