• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Сергей Осинцев: мы покажем зрителю, что театр может быть разным

Общество, 17:23 10 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Четыре эскиза спектаклей по современным драматургическим пьесам и киносценариям подготовят артисты Тюменского драматического театра в рамках первого фестиваля-лаборатории "КиноТеатр. Современная пьеса на сцене и экране" 13 октября.

Об этом на пресс-конференции рассказал директор Тюменского драматического театра Сергей Осинцев.

"Это уникальный проект, он впервые проходит в Тюмени. С актерами в течение четырех дней будут работать молодые режиссеры из Санкт-Петербурга. В итоге они предложат зрителям тридцатиминутные компиляции. После каждого показа предполагается обсуждение с представителями профессионального сообщества и публикой. Театр редко вступает в диалог со зрителями, а нам интересно узнать, как зритель видит театр, что он думает о театре, как он представляет современную драматургию. Мы хотим заинтересовать зрителя, показать ему, что театр может быть разным. Идет тенденция, что режиссеры пытаются общаться со зрителем на его языке, чтобы спектакли были понятны, а актеры - естественны. В классической драме можно спрятаться за эпоху, костюм, а в современной драме не спрячешься, актер должен убедить зрителя", - пояснил он.

Режиссеры отобрали наиболее близкие им пьесы на актуальные темы, актеров выбирали по фото, а затем общались с ними в социальных сетях. Более 30 актеров Тюменского драматического театра будут задействованы в работе лаборатории.

"Я два дня работаю с артистами и уже чувствую внутренний контакт с ними. Это очень талантливые и думающие ребята. Я выбрал пьесу "Грязнуля", постараемся достичь чистоты формы. Пьеса написана в этом году, у нее нет пока никакой жизни и истории. Риск в том, что никто не представляет, какой она должна быть, поэтому мы на месте думаем, пытаемся вытащить содержание и реализовать его сценически. Это новый опыт", - поделился режиссер Роман Габриа.

Режиссер Роман Коганович потрясен городом и Тюменским драматическим театром, его масштабом, инфраструктурой.

"Такие экстремальные ситуации подогревают и дают стимул для работы. Нет времени для лишних мыслей", - добавил он.

По словам режиссера Андрея Сидельникова, такой опыт дает возможность актерам и режиссерам открыть что-то новое для себя.

"Это возвращает в профессию, позволяет делать то, чего раньше никогда не делал и больше не сможешь повторить", - отметил он.

По мнению художественного руководителя Тюменского концертно-театрального объединения Сергея Радченко, это своеобразный экзамен для театра.

"Театр — это живой организм и ему свойственен поиск нового. В проекте будут задействованы пять городов: Тюмень, Тобольск, Екатеринбург. Москва и Санкт-Петербург. Надеемся, что проект станет традиционным и будет проходить ежегодно. Все зависит от результата", - отметил Сергей Радченко.

Ирина Шемякина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен