• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 6..8 С 3 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Студенты тюменских колледжей вернулись с наградами со всероссийского конкурса

Общество, 18:04 10 октября 2016

Три награды завоевали тюменские студенты на Всероссийском конкурсе работ научно-технического творчества.

Как сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири", победителями стали команда "Навигатор" Тюменского колледжа водного транспорта в номинации "Водный транспорт" и студенты Тобольского медицинского колледжа им. Володи Солдатова в направлении "Биотехнологии и медицина". Сборная Тюменского лесотехнического техникума Step in spatium стала серебряным призером в области "Беспилотных воздушных и космических аппаратов".

"Уже в первом (заочном) этапе студенты нашего региона показали отличный результат, победив в четырех из восьми номинаций. В очном туре, который прошел в начале октября на базе московского политеха, команды выполняли практические задания по моделированию в профильных областях. Их изобретения испытывали на специальных стендах", - рассказал член общественного совета при департаменте образования науки Тюменской области Валерий Черепанов.

Студенты лесотехникума Владимир Феоктистов и Дмитрий Клевцов на всероссийском этапе собирали и программировали модель космического аппарата, который поворачивается относительно магнитного поля Земли. Для успешного выполнения задания необходимы были навыки программирования на языке Python, знание разделов физики, посвященных вращательному движению и электромагнетизму.

Команда "Навигатор" стала поистине сборной: в нее вошли студенты колледжа водного транспорта и представитель лесотехникума. Свое изобретение участники собирали прямо на площадке под пристальными взглядами конкурсного жюри. Команда спроектировала и смоделировала из легкого плавучего материала корпус, а также собрала маяки, помогающие судну ориентироваться в узком заливе. В финишном испытании собранные модели проходили заданный маршрут на скорость. Опыт проводили в бассейне со льдинами, имитирующем извилистый залив со скалистыми берегами.

Ребята из Тобольского медицинского колледжа решали прикладные задачи, связанные с одним из используемых в биотехнологиях белком, демонстрировали умение искать информацию и работать с ней, анализировать данные и формулировать выводы, а также сплоченную командную работу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен