• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Александр Моторин: прежде чем уклоняться от армии, нужно проверить здоровье

Общество, 11:32 11 октября 2016

Тюменская линия

1 тыс. 528 призывников, уклоняющихся от службы в армии, разыскивают в Тюменской области.

По словам военного комиссара региона Александра Моторина, многие из них напрасно нарушают закон – по статистике треть уклонистов не проходят в армию по состоянию здоровья.

"Сначала стоит пройти медкомиссию, причем делается это бесплатно. Уклонистом обычно считается тот, кто прошел все этапы, признан годным к службе, но не прибыл в призывной пункт для отправки. Чаще всего уклониста находят, и он все равно идет служить. При этом ему нужно заплатить немалый штраф, иногда дело доходит до условного наказания или даже уголовного дела", – рассказал Александр Моторин.

Он напомнил, что после службы уклонистам непросто устроиться на работу. Запись в военном билете накладывает и запрет на госслужбу, поэтому молодым ребятам стоит хорошо подумать, прежде чем избегать повестки.

"Считаю, что лучшая пропаганда армии – общение с теми, кто уже отслужил. Они подтвердят, что в армии нет ничего страшного, это важный этап в жизни настоящего мужчины", - подчеркнул Александр Моторин.

Напомним, осенью 2016 года из Тюменской области отправятся служить около 2 тыс. молодых ребят. Всего на медицинские комиссии призваны около 7 тыс. 500 человек.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен