• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменец представит Россию на чемпионате EuroSkills в Швеции в IT-компетенции

Общество, 08:22 16 октября 2016

Тюменец Александр Горбачев вошел в состав сборной WorldSkills Russia для участия в чемпионате EuroSkills Gothenburg 2016 в Швеции. Он будет бороться за победу в компетенции "Информационные технологии".

25-летний аспирант Института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета по направлению "Информационная безопасность" рассказал специальному корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" о том, что участвует в WorldSkills с момента появления движения в нашей стране.

В 2013 году Александр Горбачев участвовал в чемпионате мира в Лейпциге и на открытом чемпионате Москвы, выступал в качестве эксперта. По его словам, есть определенная уверенность в собственных силах. Несмотря на уже имеющийся опыт, тюменец много работает над собой.

"На мировом чемпионате в тройку победителей войти сложно из-за азиатских коллег, на европейском уровне у нас меньше конкурентов. Кроме того, существует экспертный форум, где обсуждаются задания и критерии оценки, не все страны занимаются этим вопросом, но Россия активно включилась в работу. Это нужно для того, чтобы избежать спорных ситуаций, когда судьи неправильно оценили, не так согласовали и так далее", - пояснил Александр Горбачев.

Финальный состав сборной WorldSkills Russia, который отправится на чемпионат EuroSkills Gothenburg 2016 был составлен на основании рекомендаций членов Экспертного союза. Из расширенного состава национальной сборной были отобраны 40 лучших конкурсантов из 18 субъектов России. Треть участников представлена двумя регионами - Москва и Челябинская область, по шесть человек от каждого. От Тюменской области прошел только Александр Горбачев.

Конкурсанты будут бороться за звание лучших в своей профессии по 34 компетенциям, включая две презентационные – "Предпринимательство" и "Разработка компьютерных игр", соревнования по которым в рамках европейского первенства проводятся впервые. На прошлом чемпионате EuroSkills во Франции в 2014 году российская сборная впервые участвовала в европейских соревнованиях и выступила лишь по 15 компетенциям.

EuroSkills – это самые масштабные соревнования в Европе по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет, которые проводятся раз в два года в одной из стран-участниц WorldSkills Europe. В 2016 году чемпионат EuroSkills пройдет с 1 по 3 декабря в Гетеборге (Швеция), где в соревнованиях по 46 компетенциям примут участие около 500 студентов из 30 стран Европы. На чемпионате также ожидается около 30 тыс. посетителей в возрасте 13-16 лет, для которых будут организованы интерактивные мероприятия "Try-a-skill", а также профориентационные мастер-классы, выставки и семинары.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен