• 24 апреля 202424.04.2024среда
  • USD93,2918
    EUR99,5609
  • В Тюмени 3..5 С 4 м/с ветер северо-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменский школьник пишет закон о правах врачей

Общество, 11:10 12 октября 2016

Проект "Совершенствование правового статуса медицинского работника" представит на XI  всероссийском форуме "Моя законотворческая инициатива" тюменский школьник Иван Скирдов.

Пока он учится в городском лицее №93, но в будущем мечтает стать медиком. "Я собираюсь связать свою жизнь с медициной, поэтому мне очень интересно как эта отрасль будет развиваться в плане социальных гарантий и защищенности медицинского работника. В первую очередь - юридическая и финансовая поддержка врачей, в том числе после выхода на заслуженный отдых. С моей точки зрения, законодательство в этом плане несовершенно, есть нюансы, в которые можно внести изменения. Пока разделение неравноценно: у пациентов - права, а у врачей - обязанности", - отметил Иван.

Накануне поездки в Москву на форум он пришел заручиться поддержкой в департамент здравоохранения Тюменской области. Начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального ведомства Алексей Немков и специалисты отдела правового обеспечения дали советы и рекомендации по защите проекта в столице.

В первую очередь, главный специалист правового отдела Елена Журавчак посоветовала на идею молодого человека посмотреть с еще одной стороны: ответственность пациентов, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

"Мы все знаем, что должны заботиться о своем здоровье, вести правильный образ жизни. А также, если заболели, - соблюдать рекомендации, назначенные врачом и все предписанное лечение. Но если человек этого делать не будет, то ему за это ничего не будет? Значит, у врача есть обязанность лечить, или, скорее, вылечить, а пациент, в общем-то, лечиться не обязан, если вдруг не захочет", - отметила она.

Ивану пожелали удачи, понимая, что его идеи правильные и полезные.

"Пациент сейчас ничего не обязан не только врачу, но и даже самому себе. Труд медика сложен и с физической и с моральной точки зрения. Все это должно быть учтено и защищено юридически и социально", - пояснил  свою идею Иван.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен