• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Более четырех тысяч тюменских молодых людей готовятся к службе в армии заранее

Общество, 10:38 12 октября 2016

243 специализированных класса  добровольной подготовки к службе в армии действует в Тюменской области. В них занимаются около 4 тыс. 500 ребят.

Об этом сообщил военный комиссар региона Александр Моторин. Его словам, в области создана целая система военно-патриотического воспитания, с младших классов дети участвуют в патриотических акциях, военно-спортивных играх. В результате показатели годности к службе в армии в Тюменской области каждый год растут, а уклонистов становится меньше.

В июле 2016 года в регионе стартовало общественное движение "Юнармия". Напомним, оно создано по инициативе Минобороны страны для развития детей и молодежи, повышения престижа военной службы, сохранения и приумножения патриотических традиций. Участники "Юнармии" - юноши и девушки 11-18 – занимаются военно-прикладными видами спорта, участвуют в военно-патриотических мероприятиях, экспедициях, соревнованиях, слетах, несут караульную службу на постах.

Многие ребята после школы интересуются военным образованием. По словам Александра Моторина, в 2016 году в военные вузы подали документы 325 человек , 120 из них зачислены. 

Активно участвует молодежь и в патриотических проектах. Один из них - "Достойный выбор" - в 2015 году вошел в число лучших в рамках конкурса мини-грантов "Моя идея". К нему подключились более 100 ребят региона, по результатам военно-полевых сборов и личных достижений они получили право выбрать род войск, где будут служить.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен