• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: важно, чтобы результат программы капремонта домов устраивал людей

Губернатор, 11:10 13 октября 2016

О реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на заседании президиума областного правительства доложил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин.

Он проинформировал, что по краткосрочному плану 2015 года отремонтируют 251 многоквартирник в семи муниципалитетах: Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковском городском округе, Армизонском и Тюменском районах. Жильцы всех этих домов  перечисляют деньги на счет регионального оператора. Срок исполнения работ – 31 декабря 2016 года. На сегодняшний день план исполнен на 65%. Кроме того, до августа 2017 года будет проведен капитальный ремонт еще в 634 многоквартирных домах, расположенных в 15 муниципалитетах. Все они включены в краткосрочный план региональной программы. Наибольший объем работ в Ишиме, Тобольске и Тюмени.

Вячеслав Вахрин отметил, что с момента старта программы вырос процент собираемости средств. В среднем по региону он составляет 88%. Один из проблемных вопросов в реализации программы - поиск добросовестных подрядных организаций, способных качественно и в срок выполнить большой объем работ по капремонту многоквартирников, особенно в городах. Именно на этом моменте акцентировал внимание в самом начале формирования программы губернатор Владимир Якушев. Глава региона считает это ключевым фактором.

Владимир Якушев подчеркнул, что капитальный ремонт многоквартирных домов самая главная программа, ее выполнение значимо для тюменцев. "Результат капитального ремонта должен устраивать людей. Они вкладывают в программу собственные средства, соответственно, требования к качеству и исполнению работ строжайшие. Им нужно соответствовать", - поставил задачу губернатор и потребовал подойти к этому вопросу тщательнее.

Глава региона поручил сформировать межведомственную проектную команду из представителей всех структур и уровней власти, занимающихся реализацией этой программы, разработать детальный план ее выполнения, провести переговоры со строительными организациями.

По мнению Владимира Якушева, учитывая объем работ и сроки, нужно информировать и приглашать к участию в конкурсах небольшие строительные компании, хорошо зарекомендовавшие себя на рынке. Это может быть им интересно, так как портфель заказов по строительству новых объектов у некоторых уменьшается. К тому же, в этих организациях есть необходимое оборудование, а главное - квалифицированные специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен