• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Новые поддельные купюры появились на Ямале

Происшествия, 11:10 14 октября 2016

Сообщение о новом виде поддельной банкноты Банка России номиналом 500 рублей с серийным номером КЧ 4074355 поступило в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу из отделения по Тюменской области Уральского главного управления Центрального Банка России.

Эта банкнота выполнена на двухслойной бумажной подложке. Бумага имеет фоновое свечение в ультрафиолетовых лучах. Защитные волокна имитированы надпечаткой, в ультрафиолетовых лучах не люминесцируют.

Имитация локального водяного знака выполнена надпечаткой на внутренней стороне одного из слоев поддельной банкноты. Имитация филиграни числа "500" - негативным текстом. Защитная нить имитирована надпечаткой на внутренней стороне одного из слоев поддельной банкноты широкой серой полосой с периодически повторяющимся изображением числа "500" в прямом и перевернутом начертании и ромба.

На поверхности лицевой стороны подделки припрессованы элементы тонерочувствительной фольги фигурной формы, частично совмещающиеся на просвет с напечатанным изображением на внутренней стороне склеенного бумажного слоя, имитируя сплошную защитную нить. Скрытый многоцветный образ в виде числа "500" не имитирован. Микроперфорация не имитирована.

Ферромагнитные свойства отсутствуют. Рельеф металлографской печати в тексте "Билет Банка России", в тонких штрихах, расположенных по краям купонных полей лицевой стороны, а также тексте "Пятьсот рублей" поддельной банкноты имитирован тиснением локальных штрихов с оборотной стороны. Имитация ИК-образа не соответствует подлинному образцу.

Поддельная банкнота выполнена способом цветной струйной печати жидкими водонерастворимыми чернилами, сообщает пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу.

Полицейские обращаются к гражданам и призывают к бдительности: внимательно пересчитывайте наличность, в случае обнаружения поддельной купюры незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы: 4-45-90, 7-62-22.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен