• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 2..4 С 0 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловский музей расскажет о стремительном развитии технологий

Общество, 14:09 22 октября 2016

Выставка "XX век в твоем гаджете" открылась в народном краеведческом музее им. Анатолия Давыдова в Викулово.

Посетители ее увидят аппараты, которыми пользовались в старину, а теперь они стали деталью современных смартфонов и планшетов.

"Сегодня в одном устройстве сочетаются диктофон, фотоаппарат, видеокамера, телевизор, калькулятор и многое другое. Мы хотим показать детям, что так было не всегда. Например, чтобы сделать фотографию, нужно было вручную настроить параметры, сфотографировать, проявить пленку, закрепить изображение. Многие устройства дорого стояли, не все семьи могли себе их позволить", - рассказала заведующая музеем Юлия Чудакова.

Среди них – граммофоны и патефоны с набором пластинок, шарманка XIX века, старый радиоприемник, немецкая портативная печатная машинка "Эрика", первые микроскопы Carl Zeiss, аппарат для азбуки Морзе, электромагнитный абонентский громкоговоритель, арифмометры. Каждый предмет сопровождает историческая справка и инструкция, как им пользоваться.

Есть здесь и сравнительно молодые предметы - проекторы для диафильмов и диапозитивов, кассетные магнитофоны "Романтик", "Репортер-2", популярная игрушка "Тетрис". Многие из взрослых вспомнят, как пользовались ими в 60-80 годы, а вот дети с интересом рассматривают и не сразу верят, что их мамы и папы когда-то слушали музыку с кассет и магнитофонных катушек.

Отдельный стенд посвящен истории фотографии, здесь целая коллекция старинных фотоаппаратов – "Смена", "Зенит", панорамный фотоаппарат, профессиональная аппаратура для съемки. Стенд кино дополняют альбомы с афишами и портретами советских артистов. Раньше такие альбомы собирали всей семьей, обменивались открытками, а многи  викуловчане передали их в архив музея.

Всего экспозиция насчитывает более 250 предметов. Увидеть их и оценить, как стремительно развиваются технологии, можно до конца ноября.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен