• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Дмитрий Зеленин претендует на премию Общественной палаты России

Общество, 18:10 14 октября 2016

Организатор неформального объединения художников "Цвет города" Дмитрий Зеленин претендует на премию "Я - гражданин", которую ежегодно вручает активистам Общественная палата Российской Федерации.

Как сообщили в пресс-службе ОП РФ, тюменец - отец четырех детей, его арт-проект принимал участие в оформлении детских поликлиник ("Арт-прививка"), подъездов (проект "Парадный подъезд"), улиц и домов ("Книжная полка", "Литературный бульвар").

Перспективными направлениями своей работы активист видит организацию и разработку гармоничной развивающей среды для ребенка, содействие в формировании эстетического восприятия мира и проведение локальных антивандальных акций – таких как превентивное занятие стен.

В ближайших планах у Дмитрия Зеленина - к лету 2017 подготовить и реализовать проект монументальной росписи стен образовательных учреждений региона "Сибирский характер". В программе проекта семь городов и районных центров, организация мастер-классов по трафарету, граффити, рисунку. Привлекаемая аудитория на каждый населенный пункт – 20-30 человек в качестве участников и 2-3 тыс. в качестве зрителей.

"Есть цель пригласить в наш город итальянского художника-монументалиста для участия в проектах, организации школы монументальной живописи. Вся наша работа идет в русле благоустройства, повышения культуры, создания эстетического пространства обитания человека. Большинство наших проектов основаны на теме литературы, таким образом мы еще пытаемся популяризировать чтение среди молодежи", - пояснил художник.

В ретроспективе следующих пяти лет Дмитрий Зеленин и его команда видят создание локальных достопримечательностей, к которым будут водить экскурсии.

По словам Дмитрия Зеленина, в рейтинге поиска "Литературный бульвар" занимает первое место, а проект "Книжная полка" попал в Топ-2012 мирового стрит-арта по версии портала ADME.

Работу арт-группы "Цвет города" ценят и любят не только на юге Тюменской области - за разрешением запустить у себя проект "Парадный подъезд" к ним обращался Омск, а в Салехарде на создание своего арт-объекта художников вдохновила тюменская "Книжная полка".

"Я - гражданин!" - ежегодная премия Общественной палаты РФ. Ее цель: поощрить лучшие практики в области гражданской активности в России. Принять участие в ней могут лидеры некоммерческих организаций, руководители социальных проектов, публичные активисты и социально активные граждане. Больше информации - на сайте премии.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен