• 28 марта 202428.03.2024четверг
  • USD92,5919
    EUR100,2704
  • В Тюмени 7..9 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владимир Якушев: процент исполнения решений мировых судей нужно кратно повысить

Губернатор, 16:52 14 октября 2016

Если какие-либо судебные решения не исполняются четко и в срок, то сложно говорить о налаживании механизма работы государственной машины. И как бы эффективно ни работали другие ветви власти, неисполнение судебных решений тормозит путь развития страны и региона в частности.

Такое мнение высказал губернатор Владимир Якушев в ходе конференции "Проблемы совершенствования и факторы, влияющие на эффективность исполнения решений мировых судей и пути их решения".

Событие в тюменском технопарке собрало представителей судебного сообщества, правоохранительных органов, судебных приставов, научную общественность регионов Уральского федерального округа и Перми.      

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских отметил, что на юге региона действуют 67 судебных участков, в которых трудятся 188 судебных приставов (из них 80 работают в Тюмени). В качестве примера их работы он привел процент исполнения судебных решений по делам о нарушении правил дорожного движения. В 2014 году он составил 28% от всех вынесенных судебных решений. В 2015 году – 26%, а на сегодняшний период 2016 года исполнение составило всего 17%.

"Эти данные говорят о том, что мировые судьи в регионе работают вхолостую. Так как неисполненных и невзысканных средств, а значит не поступивших в областной бюджет, в 2014 году насчитывалось на сумму около 242 миллионов рублей, а в 2015 году – 239 миллионов. Но есть еще и другие направления нашей деятельности, где также применяется наказание в виде штрафа и там тоже исполнение идет с большим трудом", - прокомментировал Анатолий Сушинских и подчеркнул, что это - общероссийская проблема. 

Губернатор Владимир Якушев отметил, что по статистике каждый год на дорогах страны гибнет число людей, соотносимое с количеством жителей среднего российского города: "В то же время люди, которые совершают правонарушения, два, три или более раз остаются безнаказанными. Как показывает практика, если они единожды сели за руль в стоянии алкогольного или наркотического опьянения и после этого не понесли установленное законом наказание, они повторяют это много раз, пока не лишат кого-то жизни, либо не погибнут сами", - выразил уверенность он.

По мнению главы региона, чтобы это предотвратить можно вновь поднять суммы штрафов, но сегодня это не целесообразно, если процент исполнения судебных решений менее 30.

Председатель Тюменского областного суда Анатолий Сушинских призвал всех участников высказывать предложения, тем более, что конференция мировых судей в Тюмени проводится перед декабрьским съездов судей России: "У нас есть возможность выработанные сегодня предложения  включить в программу обсуждения будущего съезда и в последующем реализовать их". 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен