• 23 апреля 202423.04.2024вторник
  • USD93,2519
    EUR99,3648
  • В Тюмени 5..7 С 4 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Восстановленный храм Покрова Божией Матери в Ишиме празднует столетие

Общество, 10:49 17 октября 2016

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поздравил прихожан храма Покрова Божией Матери в Ишиме со столетием церкви и возрождением в новом облике. Храму подарили старинное серебряное кадило, его вручил настоятель Богоявленского собора епископ Евтихий.

Строительство храма Покрова Божией Матери началось в 1916 году, и за целый век он стал свидетелем многих событий российской истории. В храм стекаются паломники со всех уголков страны, чтобы увидеть официально признанное епархией чудо. В 2002 году здесь произошло необычное явление: на обратной стороне киотного стекла иконы Спаса Нерукотворенного обнаружилось изображение лика Христа.

Однако Покровская церковь – это не только культовое религиозное сооружение, но и уникальный памятник северорусского деревянного зодчества, сохранившийся практически в первоначальном виде. В 2015 году реставрацией храма занялся новый настоятель – протоиерей Александр (Чурсин). За помощью он обратился в общественную приемную партии "Единая Россия" в Ишиме.

Руководитель исполкома местного отделения партии Елена Потенихина рассказала, как собирались средства для благого дела: "Сначала мы попросили помочь наших однопартийцев, затем подключились предприниматели, крупные компании. Они оплачивали счета, и в храме появлялось электричество, отопление, новый пол. Ремонт храма не останавливался даже во время сильнейшего паводка".

Личные средства на восстановление Покровской церкви пожертвовал и депутат Тюменской областной думы, член фракции "Единая Россия" Виктор Рейн.

"За последний год облик церкви преобразился. Радует, что он восстанавливается на пожертвования благотворителей. Это и есть возрождение благих традиций, которыми жил наш народ более десяти столетий", – отметил митрополит Димитрий. 

Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении церкви, и монастырей и вручил руководителю ишимского исполкома и меценатам архиерейские грамоты, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен