• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Викуловчане активно пользуются электронными госуслугами

Общество, 12:36 17 октября 2016

Более 300 жителей Викуловского района зарегистрировались на портале госуслуг в сентябре 2016 года.

Как рассказала заведующая викуловским филиалом ГАУ ТО "МФЦ" Марина Кива, портал приобретает все большую популярность, здесь просто найти любую госуслугу, следуя подсказкам. Есть здесь и ссылки на органы власти и ведомства области, по каждому случаю указан список документов.

"Мы разъясняем плюсы портала и как им пользоваться посетителям МФЦ. Чаще всего обращаются за получением разрешения на оружие, получением загранпаспорта, СНИЛС, регистрируют право собственности. В целом викуловчане активно пользуются новыми возможностями, осваивают Интернет", - отметила Марина Кива.

Напомним, на IX Всероссийском форуме "ИНФОТЕХ-2016" директор ГАУ ТО "МФЦ" Александр Нагибин напомнил, что вместе с департаментом информатизации Тюменской области многофункциональные центры проводят масштабную кампанию по обеспечению доступа для жителей региона на портал госуслуг.

"Обязательное предоставление документов на бумаге - главное излишество в XXI веке. Для оказания услуги вообще не нужны документы, нужны только сведения, а они чаще всего у органов власти уже есть. Надо придать им юридическую силу, а также обязать ведомства немедленно предоставлять информацию по ведомственным запросам без всяких сроков в пять и более дней. Когда уберется бумага и сократятся сроки, можно будет говорить об использовании всего потенциала многофункциональных центров", - сказал он.

Евгения Шевцова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен