• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты планируют усилить ответственность за незаконный оборот алкоголя

Политика, 13:45 17 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Руководители трех депутатских фракций Тюменской областной думы Андрей Артюхов, Тамара Казанцева, Глеб Трубин внесли проект федерального закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ, который призван уменьшить количество правонарушений в сфере розничной продажи алкоголя.

Подготовка законопроекта обусловлена ростом числа нарушений в сфере оборота алкогольной продукции. Кроме того, в 2012–2016 годах более чем на 39% снизилось количество организаций, продающих в розницу алкоголь по лицензии.

По словам первого заместителя председателя областной думы, руководителя фракции "Единая Россия" Андрея Артюхова, рост правонарушений связан с высокими доходами от продажи алкоголя при низком размере административных штрафов и отсутствии уголовной ответственности.

Суррогатный алкоголь по последствиям для жизни и здоровья человека, действию на организм и потенциальной опасности для будущих поколений практически сопоставим с употреблением наркотиков. Это и объясняет введение предложенных изменений.

"Проект федерального закона направлен на то, чтобы предотвратить правонарушения в сфере розничной продажи алкоголя, защитить здоровье, нравственность и права наших граждан, обеспечить их безопасности", – добавил Артюхов.

Руководители фракций "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ Тюменской областной думы хотят дополнить УК РФ статьей, предусматривающей уголовную ответственность. Наказывать предлагают за предпринимательскую деятельность без лицензии в случаях, когда ее получение обязательно и если деяние совершено неоднократно.

Также предлагается увеличить размер штрафов, предусмотренных для граждан, должностных и юридических лиц за предпринимательскую деятельность без специального разрешения.

Законопроект будет рассмотрен 18 октября на комитете по государственному строительству и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба ТРО партии "Единая Россия".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен