• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 10..12 С 1 м/с ветер западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская энергосбытовая компания реализует третий энергосервисный контракт в регионе

Экономика, 18:02 17 октября 2016

Дочернее общество АО "Тюменская энергосбытовая компания" – ООО "НЭП" – в рамках энергосервисного контракта модернизирует уличное освещение на территории д. Березов Яр Гилевского сельского поселения Тюменской области.

На улицах деревни вместо старых светильников с ртутными лампами энергетики уже установили современные энергоэффективные светильники с энергосберегающими натриевыми лампами.

Новое световое оборудование российского производства под торговой маркой GALAD отвечает всем требованиям, предъявляемым к системам наружного освещения. Натриевые лампы обладают более длительным сроком службы – не менее 30 тыс. часов, и повышенной светоотдачей, что позволит обеспечить нормативный уровень освещенности улиц при гораздо меньшем потреблении электрической энергии.

Срок реализации контракта – два года, при этом оплата услуг инвестора производится в будущих периодах из сэкономленных средств, полученных в результате внедрения энергосберегающих технологий.

Результатом внедрения новых светильников с натриевыми лампами станет снижение уровня потребления электроэнергии на уличное освещение в д. Березов Яр на 50% в год от базовой линии электропотребления, с учетом приведения в сопоставимые условия.

"Для Тюменской энергосбытовой компании это третий энергосервисный контракт, реализуемый на территории региона для бюджетных учреждений, – отметил заместитель генерального директора по производственным вопросам АО "ТЭК" Владимир Корабельников. – Такой вид контракта позволяет организациям, финансируемым из бюджета, внедрять у себя современные энергосберегающие технологии с привлечением внебюджетных средств".

Напомним, что ранее дочернее предприятие АО "Тюменская энергосбытовая компания" ООО "НЭП" реализовало энергосервисные контракты в детском противотуберкулезном санатории "Верхний бор" в Тюмени и в МАУ "Сургутская филармония" Сургута. Внедрение энергосервисных технологий помогло учреждениям снизить затраты на освещение на 50% и 62% соответственно. Оба проекта отмечены наградами Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения ENES, а также премией "Итоги года Урала и Сибири" в номинации "Энергоэффективное решение", сообщает АО "ТЭК".

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен