• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 9..11 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Владельцам квартир без приборов учета воды и без жильцов платить все равно придется

Экономика, 17:32 18 октября 2016

В ближайшей перспективе на квартиры в многоквартирных домах региона, где не установлены индивидуальные приборы учета и не зарегистрирован ни один человек, будет начисляться по нормативу плата на одного жильца.

Как пояснил заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, к такой мере вынуждает практика использования такого жилья для сдачи в наем.

"У собственника появится необходимость и возможность обратиться к поставщику услуги и доказать, приложив соответствующие документы, что в квартире никто не проживал и водой не пользовался. Будет сделан перерасчет. Ну а тот, кто этого не сможет доказать, будет платить", - пояснил он.

Это, по мнению заместителя губернатора, будет социально справедливо по отношению к соседям такой квартиры, которые вынуждены оплачивать потребленную жильцами съемной квартиры воду в виде общедомовых нужд.

По данным генерального директора тюменского водоканала Мугаммира Галиуллина, с января по август 2016 года в ходе обхода квартир, где не установлены приборы учета воды и отсутствуют жильцы, специалистами водоканала выявлено 342 незарегистрированных потребителя воды и составлено 148 актов фактического их проживания.

"По подсчетам специалистов ежегодные потери от такого неучтенного потребления могут доходить до 600 тысяч кубометров воды", - отметил он.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен