• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 26..28 С 5 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменская область лидирует в информатизации здравоохранения

Общество, 11:01 23 октября 2016

Более 2 тыс. врачей и медсестер из Тюмени и муниципалитетов региона ежегодно обучаются использованию современных информационных технологий в здравоохранении. Об этом рассказала в интервью обозревателю "Тюменской линии" директор областного департамента здравоохранения Инна Куликова.

"Совместно с компанией "1С" мы успешно реализуем проект по информатизации здравоохранения. Идет работа по внедрению информационных технологий в стационаре Тюменской областной клинической больницы №1. Одновременно внедряются электронная карта стационарного больного и система комплексного учета всех материальных и финансовых ресурсов лечебного учреждения", - рассказала директор областного департамента здравоохранения.

По словам Инны Куликовой, новая информационная система позволяет вести персонифицированный учет расходных материалов, работы врачей и медоборудования по каждому конкретному пациенту и рассчитать себестоимость лечения.

"В условиях ограниченности ресурсов бюджета, когда каждая копейка на счету, очень важно понимать, насколько эффективно расходуются средства. При этом под эффективностью, разумеется, мы подразумеваем качество оказания медицинской помощи и в конечном итоге излечение больного", - подчеркнула она.

Новая информационная система также позволяет в онлайн-режиме получать сведения о наличии свободных коек в стационаре, вести учет проведенных операций и процедур, в общем предоставляет богатейшие возможности для управления лечебным учреждением.

"До конца 2016 года система "1С Медицина.Регион" будет внедрена во всех отделениях областной клинической больницы №1. Для этого создается необходимая инфраструктура, закупаются компьютеры, прокладываются сети. Началась подготовка к внедрению новой информационной системы в Тюменской областной клинической больнице №2 и городских поликлиниках. В будущем мы планируем подключить к системе все лечебные учреждения не только в Тюмени, но и в муниципалитетах. В перспективе - вплоть до фельдшерско-акушерских пунктов", - рассказала Инна Куликова.

По мнению руководителя областного департамента здравоохранения, внедрение новой информационной системы поможет освободить врачей и медсестер от излишней отчетности и позволит уделять больше внимания пациентам, обеспечить индивидуальный подход к каждому больному.

"В областной клинической больнице №1 созданы автоматизированные рабочие места для около 900 пользователей. Примерно тысячу рабочих мест планируется автоматизировать в 2017 году в областной клинической больнице №2 и двух-трех городских поликлиниках", - рассказал в интервью обозревателю "Тюменской линии" руководитель отдела внедрения медицинских информационных систем ресурсного центра "1С Медицина.Регион" Дмитрий Николаев.

Отметим, что директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова и директор областного департамента информатизации информатизации Александр Албычев входят в состав рабочей группы Минздрава РФ по информатизации здравоохранения.

"Тюменская область - один из лидеров в этой сфере среди российских регионов", - отметила Инна Куликова.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен