• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Программа "УМНИК" помогает развивать биотехнологии и медицину будущего

Общество, 10:16 20 октября 2016

Фото ИА "Тюменская линия"

Финальный отбор победителей федеральной программы "УМНИК" в пяти номинациях продолжается в тюменском технопарке.

За право получить 500 тыс. рублей на поддержку своих идей финалисты соревнуются на протяжении двух дней.

Как подчеркнул в выступлении перед финалистами председатель комитета по инновациям Тюменской области Антон Машуков, программа "УМНИК" - это один из первых шагов в инновационный бизнес.

"И это одна из первых возможностей реализовать себя, свои идеи, превратить их в полноценный научный стартап и предпринимательский проект. Начиная с момента реализации программы, победителями программы "УМНИК" стали 268 человек. Многие из них достигли серьезных успехов в бизнесе или состоялись как профессионалы. Тот день, когда они пришли на программу, когда они решили защищать свой проект, именно тот день стал для них отправной точкой в успешное будущее", - отметил он.

По данным первого дня, число финалистов конкурса из Тюменской области превышает 50 человек. За все время проведения программы "УМНИК" процентное соотношение проектов, которые получили поддержку следующее: 14% - проекты по развитию медицины будущего, 16% - стартапы в области биотехнологий, 20% нацелены на создание современных материалов, 20% - проекты по развитию информационных технологий. Больше всего проектов год от года получают поддержку в направлении "Приборы и аппаратные комплексы". Сюда приходятся оставшиеся 30%.

Фото ИА "Тюменская линия"

Как отметил в беседе с корреспондентом "Тюменской линии" руководитель программы "УМНИК" Фонда содействия инновациям Антон Сорокин, цель программы в повышении качества отбираемых проектов и увеличении числа малых инновационных предприятий на территории Российской Федерации.

"Мы очень надеемся, что победители не остановятся на двухлетней программе "УМНИК", а будут двигаться дальше. Важно, чтобы ребята двигались, и мы им всячески будем помогать. Надеемся, что они станут участниками наших последующих программ. Это "Старт" для юридических лиц, в рамках которой можно получить только на первый год два миллиона рублей. Это уже другие цифры, это другая ответственность и переход в юридическое поле. В программе "УМНИК" победители получают грант как физические лица. А тут уже серьезная работа, поэтому нам важно, чтобы умники двигались дальше. Это цель существования программы и подготовка их к дальнейшим шагам", - пояснил он.

Во время презентации программ Фонда содействия инновациям Антон Сорокин показал собравшимся лестницу движения успешных проектов, которую предлагает его некоммерческое учреждение. 

Фото ИА "Тюменская линия"

При участии в программе "Старт" в первый год победитель получает 2 млн рублей, на второй год предполагается уже 3 млн рублей. Дальше следует "Бизнес-старт", который подкрепляет молодого инновационного предпринимателя на 5 млн рублей. После идет этап под названием "Коммерциализация, развитие, интернационализация", где поддержка составляет 15 млн рублей. Финальный этап работы фонда с инноватором - процесс "Кооперации" с поддержкой в 20 млн рублей.

Как уточнил Антон Сорокин, за предыдущие годы статистика перехода из программы "УМНИК" в программу "Старт" невелика.

"За предыдущие годы статистика перехода из программы дальше, да и вообще переход в юридическое поле, в создание своего малого инновационного предприятия составляет около 6 процентов умников. Нам кажется, что эту цифру можно улучшить. Поэтому новые изменения, которые с 2016 года вступают в силу в программе "УМНИК", нацелены на то, чтобы ребята входили туда с пониманием, что нужно делать дальше. Раньше не было такой жесткой и четкой связки перехода между программами. Теперь она есть. Процент переходящих в юридическое поле и создающих свое предприятие и работу на более высоком уровне неизменным образом будет расти", - подчеркнул он.

Руководитель программы "УМНИК" рассказал и о других изменениях в конкурсе. С 2017 года финальные отборы будут проходить не весной и осенью, как это было раньше, а лишь в преддверии холодного времени года. Сумма грантовой поддержки возросла с 400 до 500 тыс. рублей. Возрастные рамки расширены до 30 лет включительно. Оценивать проекты в финале будут только представители бизнеса и региональной власти.

Фото ИА "Тюменская линия"

Ко всему прочему, теперь можно завершать программу "УМНИК" досрочно при условии выполнения всех обязательств, одним из которых станет подача заявки на регистрацию МИПа. В 2016 году финалистам 500 тыс. рублей в виде гранта будут приходить порционно: сначала 200 тыс. рублей, потом 250, а потом 50 тыс. рублей по факту закрытия договора.

Антон Сорокин заметил, что Тюмень и Тюменская область давно на хорошем счету.

"Приятно отметить, что Тюмень держится очень хорошо. Здесь проекты отлично подготовлены. Я это связываю с тем, что активно работает наше представительство в регионе, вовремя помогает местная власть. Это обязательно должна быть командная работа, которая в итоге выражается в количестве успешных проектов. У вас в области масса примеров, когда люди переходят из первого года программы "Старт" во второй. Здесь это также связано со всесторонней поддержкой на региональном уровне. Мы сильные регионы поддерживаем, радуемся, когда много кандидатов и радуемся возможности отобрать в победители большое количество заявителей. Тюменская область по всем этим критериям - один из ярких примеров", - подытожил он.

Фонд содействия инновациям представлен в более чем 70 регионах России. Ежегодно находят поддержку от 1,5 до 2 тыс. проектов. За все время существования конкурса одобрено более 15 тыс. проектов, в которые вложено более 4,5 млрд рублей. Из них более 2 млрд рублей составляет выручка. Все это позволило создать более 1 тыс. 500 рабочих мест, в том числе создано более 900 малых инновационных предприятий.

Владислав Соколов

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен