• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 13..15 С 4 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


С молодыми тюменскими актерами поработают педагоги ГИТИСа

Общество, 10:32 20 октября 2016

Камерный театр "Солнце Сибири" открыл прием заявок молодежных и студенческих театров Тюмени на Всероссийскую актерско-режиссерскую лабораторию "Сказки Cевера" под руководством Михаила Чумаченко.

Молодые актеры и режиссеры будут вникать в особенности ритуального театра на материале мифов и сказаний Сибири. На протяжении нескольких этапов ребята будут работать под руководством профессионалов театрального дела Москвы, Челябинска и Тюмени, и в результате городу будет представлен премьерный спектакль в феврале 2017 года. Он войдет в репертуар соорганизатора лаборатории - тюменского камерного театра "Солнце Сибири" и будет радовать жителей города не один театральный сезон.

"Проект лаборатории направлен не только на повышение профессионального и творческого уровня режиссеров и актеров молодежных и студенческих театров России, но на поиск театральной формы подачи сказок Сибири широкому зрителю, сохранение и развитие культурных традиций Сибири в рамках ритуального театра. Этим проект цепляет еще больше", - отметила куратор проекта от камерного театра Елена Молдованова. В мае она выступила на конкурсе проектов "Моя идея", в результате лаборатория получила финансовую поддержку от департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области.

Лаборатория пройдет в три этапа: Тюмень (работа над инсценировками мифов Сибири) - Челябинск (сочинение спектакля) - Тюмень (постановка спектакля). Участников ожидают лекции от краеведов, филологов, драматургов, тренинги педагогов ГИТИСа Михаила Чумаченко и Олега Снопкова, педагогов по речи.

"Благодаря поддержке департамента по спорту и молодежной политике после первого тюменского этапа лаборатории мы сможем отобрать восемь человек, которым оплатят дорогу до Челябинска и обратно, а также проживание там во время второго этапа", - сообщила Елена Молдованова.

Прием заявок на 1 этап продлится до 1 ноября на e-mail: mold_lena@mail.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен