• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцев просят топить печи очень осторожно

Общество, 11:49 20 октября 2016

Четыре человека погибли и двое получили травмы в 76 пожарах из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей в Тюмени за девять месяцев 2016 года.

Для предупреждения возникновения пожаров в осенне-зимний пожароопасный период необходимо провести проверку и ремонт печей, котельных установок и каминов, а также других отопительных приборов и систем.

Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5х0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Нельзя располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов, оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям. С детьми необходимо беседы по правилам противопожарного режима при обращении с отопительными приборами и действиям в случае возникновения пожара.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления в жилых домах следует обеспечить выполнение указаний (инструкций) предприятий-изготовителей этих видов продукции.

Необходимо оборудовать жилые помещения автономными дымовыми пожарными извещателями, которые при появлении дыма своевременно обеспечат подачу звукового сигнала о возгорании и оповестят жителей для проведения эвакуации, сообщает департамент безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен