• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Жилинспекция Тюменской области добивается устранения нарушений в сфере ЖКХ

Общество, 17:05 20 октября 2016

40 раз привлекались управляющие организации к административной ответственности за нарушение лицензионных требований за девять месяцев 2016 года, а должностные лица указанных организаций – 109 раз. Через мировой суд Госжилинспекции удалось во всех случаях добиться назначения для нарушителей наказания в виде административного штрафа.

За нарушения в сфере требований к содержанию и ремонту общего имущества, предоставлению коммунальных услуг, нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности специалисты ведомства добились привлечения к административной ответственности организаций в 55 случаях, а почти в 100 случаях привлекли к ответственности должностных лиц.

"Тюменцы должны помнить, что в случае, если собственнику не удается решить какую-либо проблему с управляющей компанией, если организация не хочет идти навстречу и устранять объективные недочеты в своей работе, человек всегда может обратиться за помощью и проверкой в Жилищную инспекцию", - подчеркнула главный государственный жилищный инспектор Тюменской области Лариса Боровицкая.

Не соблюдали законодательство и собственники. К примеру, в ходе проверок жилищные инспекторы выяснили, что тюменцы проводили несанкционированную перепланировку, использовали жилплощадь не по назначению или портили данное имущество. По данным фактам 53 собственника или нанимателя жилых помещений понесли наказание.

Стоит отметить, что в последние годы количество обращений граждан в Госжилинспекцию увеличивается: в минувшем году по сравнению с 2014 годом рост составил 3%, по сравнению с 2013 годом – 12%, с 2012 годом и того больше – 51%. В то же время снижается количество повторных обращений граждан. Все это свидетельствует о растущей активности тюменцев и объективном рассмотрении жалоб, в большинстве случаев полностью удовлетворяющем граждан.

Поэтому большая часть проверок проводится инспекторами внепланово: по заявлению бдительных горожан или информации от органов власти. Так, за 2015 год Госжилинспекция Тюменской области провела 6,6 тыс. проверок на объектах жилищного фонда, выявила около трех тысяч нарушений и добивалась их исправления.

Связаться со специалистами Государственной жилищной инспекции Тюменской области можно по телефону 55‑74-72. Ведомство располагается по адресу: г. Тюмень, ул. Первомайская, 34, корп.1, время работы с гражданами: с понедельника по среду с 9 до 12 часов 30 минут.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен