• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменцы услышат духовную оперу "Христос"

Общество, 15:00 21 октября 2016

Благотворительный концерт, на котором прозвучит духовная опера "Христос" Антона Рубинштейна в постановке Антона Шароева, состоится в зале им. Ю. Гуляева Тюменской филармонии 28 октября. Начало в 19 часов.

Произведение исполнят оркестр "Камерата Сибири" и хоровая капелла Тюменской филармонии. Автор редакции и художественный руководитель постановки – заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев, правнук композитора, пианиста и дирижера, основателя Петербургской консерватории и Русского музыкального общества Антона Рубинштейна.

Опера "Христос" написана в 1893 году, за год до смерти композитора. До революции она не допускалась к исполнению в России, в советские годы вся русская духовная музыка фактически была запрещена. Ноты "Христа" более 100 лет считались утерянными. Однако Антон Шароев потратил 12 лет на поиски партитуры. Сенсационная находка обнаружена в Берлине, сообщает пресс-служба Тюменского концертно-театрального объединения.

После выступления в Тюмени артисты отправятся в Берлин. В Германии духовную оперу "Христос" тюменские музыканты представят 11 ноября.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен