• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -4..-6 С 4 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Депутаты обеспокоены надежностью систем электроснабжения водозаборов Тюмени

Общество, 15:32 21 октября 2016

Причины и способы устранения аварий в системах водоснабжения, связанных с отключением электроэнергии, обсудили городские депутаты на заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству Тюменской городской думы во время обсуждения итогов реализации инвестиционной программы ООО "Тюмень Водоканал".

Депутат Роман Чуйко отметил, что в докладе водоканала представлена информация об аварийности систем водоснабжения в Тюмени, исходя из которой, немалая часть происшествий связана с отключением электроэнергии.

"За девять месяцев 2016 года 27 случаев отключения электричества на водозаборах привели к 92 авариям с раскопом грунта. Показатели аварийности в случае таких перебоев заметно возрастают. С чем это связано и какие меры вы принимаете для того, чтобы таких ситуаций было как можно меньше?", - обратился он к генеральному директору ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммиру Галиуллину.

Руководитель предприятия признал, что такая проблема существует.

"Мы с участием департамента городского хозяйства администрации Тюмени и "СУЭНКО" рассмотрели варианты повышения надежности систем электроснабжения наших водозаборов, провели технико-экономическое обоснование, следующим шагом станет принятие одного из вариантов, что поможет улучшить качество водоснабжения в будущем", - пояснил он.  

Заместитель главы администрации областного центра Павел Перевалов отметил, что механизм финансирования таких работ еще не определен, но согласно нормативным документам затраты, связанные с улучшением водоснабжения, предприятие несет самостоятельно.

Он сообщил, что не все водозаборные сооружения Тюмени имеют вторую категорию надежности, то есть запитаны от двух независимых источников электроэнергии.

"Это дает проблему с отключением. После того как электроснабжение восстанавливается, происходит повторный запуск системы и гидравлический удар, из-за этого аварийность подскакивает. Как это решать, мы уже знаем - в планах предусмотрены ремонт, реконструкция и развитие не только систем водоснабжения, но и всех сопутствующих объектов", - пояснил Павел Перевалов.

Заместитель главы администрации Тюмени рассказал, что из-за принятия схемы водоснабжения и водоотведения города есть необходимость создания новой инвестиционной программы, которая учла бы те показатели, которые были ранее, откорректировала бы их и определила новые до расчетного периода.

"Над этим уже работают в администрации", - подытожил он.

Дарья Казакова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен