• 18 апреля 202418.04.2024четверг
  • USD94,3242
    EUR100,2787
  • В Тюмени 18..20 С 8 м/с ветер юго-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Косторезы региона успешно дебютировали на всероссийском фестивале

Общество, 16:08 21 октября 2016

Команда, в которую вошли тюменские, тобольские и ямальские косторезы, стала лучшей в номинации "Дебют" VI Всероссийского фестиваля "Косторезное искусство народов России". На конкурс они представили около 40 работ.

На фестиваль заявились 70 мастеров из Приморья, Камчатки, Якутии, Архангельска и Магадана. Большую Тюменскую область представляли Сергей Шаповал, Александр Щёкин, Михаил Михайлов, Сергей Самохвалов, Илья Гавриленко, Минсалим Тимергазеев, Ирина Вишнякова и Сергей Лугинин. Жюри и зрители оценивали 500 предметов косторезного искусства.

По словам директора компании "Легенды Сибири" Михаила Михайлова, выставка пользовалась большой популярностью.

"Мы впервые принимали в ней участие и хотели показать наши традиции резьбы по кости, ведь каждая школа имеет особенности. У нас в основном небольшие миниатюры и малая пластика из бивня мамонта и рога лося. Нам близка северная тема - изображение быта коренных народов и сибирская анималистика. Для нас важны мероприятия, которые помогают повышать профессиональный уровень и обмениваться опытом", - рассказал он.

Добавим, следующая межрегиональная выставка художественного косторезного искусства "Душа Севера" пройдет в ноябре в Салехарде. В ней тюменцы тоже намерены принять участие.

Соб. инф.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен