• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 5..7 С 2 м/с ветер юго-восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тюмени модернизируют систему водоотведения

Экономика, 18:11 21 октября 2016

Тюмень в ближайшие два года может избавиться от неприятных запахов не только в районе очистных сооружений канализации, но и в местах так называемых пунктов приема бытовых отходов, которые образуются в жилых домах и организациях, не подключенных к единой системе канализации.

Об этом сообщил председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев, комментирую итоги поездки депутатов по объектам компании "Тюмень Водоканал".

"По проблеме водоотведения у депутатов было немало вопросов. И мы в 2013 году были на этих объектах. Чтобы говорить о перспективах, надо было посмотреть, что на них изменилось за эти годы", - отметил он.

В Тюмени, по его оценке, остро стоит проблема закрытия приемных пунктов бытовых отходов, куда подходят со всего города ассенизаторские машины. На кольце у Гилевской рощи такой пункт недавно был закрыт. Сейчас на очереди пункт приема на улице Мельникайте.

"Когда-то этот пункт слива строился далеко за пределами города, но сейчас рядом с ним вырос большой жилой микрорайон, и запахи там стали мешать людям жить. Депутатский корпус не может оставаться в стороне. Разрабатывается проект, чтобы эти пункты убрать", - подчеркнул Дмитрий Еремеев.

Правда, после ликвидации пункта слива нечистот у Гилевской рощи пришлось заметно увеличить площадку на улице Камчатской в жилом комплексе "Тура". И этот факт не мог не взволновать депутата Альбину Селезневу, которая заявила, что жизнь в микрорайоне после этого заметно ухудшилась. Не обрадовала ее и перспектива переноса всех пунктов слива в одно место – поближе к очистным сооружениям канализации, которые тоже находятся недалеко от микрорайона "Тура".

"Невозможно стало жить - люди жалуются, - заявила депутат на круглом столе по вопросам водоотведения в Тюмени. - А перенос всех пунктов слива в одно место может увеличить концентрацию вредных веществ в воздухе до невыносимых масштабов".

Мероприятия по переносу пунктов слива отходов, по словам заместителя главы администрации Тюмени Павла Перевалова, предусматривают модернизацию всех сооружений - решеток системы канализации, систем вентиляции, всех отстойников, песколовок.

"А сливная станция, которая будет построена рядом с очистными сооружениями - не просто торчащие трубы. Это современный объект с возможностью измерения объемов сбрасывания стоков, с четкой технологической цепочкой, с минимальной разгерметизацией. Это полностью закрытая схема. Она ситуацию не усугубит", - подчеркнул он.

Павел Перевалов отметил, что все работы по модернизации очистных сооружений канализации будут проводиться в соответствии со схемой водоснабжения и водоотведения города Тюмени, утвержденной 20 сентября 2016 года.

"Это стратегический документ, который указывает нам, как это будет развиваться, чтобы отвечать всем современным и перспективным запросам города, чтобы быть той системой, которая обеспечивает качественные услуги потребителям", - сказал он.

Проблема неприятных запахов - не единственная в городе. Анализ существующих проблем выявил высокую степень износа сооружений и сетей системы водоотведения – более 50%, высокий износ строительных сооружений, технологического оборудования, отсутствие сооружений для утилизации остатков после очистки сточных вод, отсутствие ливневой канализации в ряде районов города, отсутствие очистных сооружений на системе ливневой канализации.

Объем капитальных вложений для реализации мероприятий в системе водоотведения до 2040 года составит 5,4 млрд рублей. Они предусматривают модернизацию и реконструкцию городских очистных сооружений канализации, реконструкцию КНС и существующих магистральных сетей водоотведения, строительство новых сетей водоотведения.

Борис Олейник

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен