• 25 апреля 202425.04.2024четверг
  • USD92,5058
    EUR98,9118
  • В Тюмени 0..-2 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Тюменские застройщики осваивают электронные услуги

Общество, 14:58 24 октября 2016

Все больше тюменских застройщиков предпочитают подавать документы на строительство в электронном виде. Об этом на Общественном совете при ГУС региона заявил заместитель начальника управления Андрей Басов.

Если в прошлом году в МФЦ поступило 61 заявление на предоставление муниципальных услуг, то за девять месяцев текущего года подано уже 7 тыс. 677 заявок. Из них на получение услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка поступило 4 тыс. 429 заявок, на выдачу разрешения на строительство – 2 тыс. 835, на выдачу разрешения на ввод объектов – 413 заявок.

Рост заявок Андрей Басов объяснил большой работой, которую проделали власти Тюменской области. "Мы провели беспрецедентную работу. С недавних пор получить технические условия на присоединение строящегося объекта к инженерным сетям можно, подав заявление в энергоснабжающие организации одной заявкой через МФЦ. При этом срок предоставления услуги занимает не более 12 дней. Кроме того,  разработана памятка для застройщика, которая поможет ему разобраться в том, как подать заявку на получение услуг в электронном виде", – рассказал Андрей Басов.

Отметим, в МФЦ проходят обучающие семинары для представителей застройщиков. Их проводят в том числе и специалисты Главного управления строительства Тюменской области. На мастер-классах отрабатывается механизм подачи документов через МФЦ и в электронном виде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен